Компактный экспонометр LM1 от Negative Supply на Kickstarter




Компактный экспонометр LM1 от Negative Supply на Kickstarter

Актуален ли для современного фотографа люксметр, или, как такие приборы ещё называют, экспонометр? Бытует мнение, что экспонометр необходим при съёмке на плёнку, чтобы правильно выставить экспозицию, ведь далеко не все плёночные камеры оснащены такой функций. Один знакомый фотограф, купив свой первый плёночный фотоаппарат, носил с собой цифровую зеркалку, при помощи которой измерял параметры экспозиции, дублируя их на плёночном фотоаппарате. Автор этих строк может вспомнить самый первый урок съёмки на плёнку при помощи "Смены 8М" и катушки "Свема" 65 единиц – если светит солнышко, ставь 8, если пасмурно – 5,6. Урок был получен в 6 лет, и запомнился до сих пор. Самое интересное, что фотографии получились, и, будучи напечатанными в комнате с красным фонарём, хранятся в семейном альбоме.

Ностальгические воспоминания о съёмке на плёнку способны увести очень далеко от темы статьи, а она о экспонометре LM1, который компания Negative Supply выставила на Kickstarter. Люксметр предназначен для измерения окружающего света, помогая выставить экспозицию, а также измеряет цветовую температуру, что, кстати, весьма полезно при съёмки видео в сложных ситуациях освещения.


Экспонометр LM1 от Negative Supply

LM1 позволяет определить ISO, диафрагму и выдержку на 1/3, он имеет специальный порт синхронизации для режима съёмки со вспышкой и удалённого запуска. Питается LM1 от встроенного аккумулятора, производитель обещает работу до нескольких недель в режиме ожидания. Вспомнив, что на дворе XXI век, разработчики предусмотрели зарядку через порт USB-C, что вполне современно. Если не используется, прибор уходит в спящий режим, и энергию экономит, а просыпается практически мгновенно.

Одним из основных особенностей экспонометра LM1 производитель называет компактные размеры – ширина 44 мм, высота 90 мм и глубина 15 мм, что весьма напоминает брелок от автомобильной сигнализации. Корпус прибора выполнен из авиационного алюминия, есть несколько вариантов отделки, кнопки и лампочка могут быть изготовлены по индивидуальному заказу. LM1 можно носить на ремешке на шее или запястье. Пользоваться LM1 можно одной рукой, на корпусе имеется ЖК дисплей с подсветкой с несколькими режимами просмотра.


Экспонометр LM1 от Negative Supply

Отвечая на вопрос, зачем на рынке ещё один экспонометр, компания заявляет, что все остальные громоздкие и устаревшие, а LM1, по их мнению, – современный и компактный. Более того, дизайн устройства представители компании называют “вневременным”.


Экспонометр LM1 от Negative Supply

"Вневременный" прибор набрал более $148000 (уже в три раза больше нужной суммы), а впереди ещё 26 дней для сбора средств. Быть вне времени – это хорошо, однако в рекламной кампании вовсю используется тема старых плёночных камер, кожаных ремешков и винтажа.

Стать спонсором можно начиная от $379, но мы настоятельно предупреждаем о рисках участия в любых краудфандинговых проектах, какими вневременными и винтажными они не казались со страниц сайтов.