L-кронштейн SmallRig для Sony Alpha 7R V, 7 IV и 7S III




L-кронштейн SmallRig для Sony Alpha 7R V, 7 IV и 7S III

Компания SmallRig выпустила L-кронштейн для трёх моделей беззеркальных камер Sony – a7R V, a7 IV и a7S III. Кронштейн универсальный, он подойдёт как для фото, так и для видео, к тому же это L-образный кронштейн, поэтому им можно снимать как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентациях камеры. Цена – $70.


L-кронштейн SmallRig для Sony Alpha 7R V, 7 IV и 7S III


“Плечо” кронштейна способно поворачиваться на 270°

Первая особенность кронштейна – малое “плечо” способно поворачиваться на 270° для комфортной горизонтальной съёмки, для поворота пластины служат две кнопки на основной панели. При этом кронштейн не будет мешать свободной настройке ЖК-экрана камеры.


Основная пластина способная удлиняться

Вторая особенность – основная пластина способная удлиняться за счёт двух встроенных направляющих, например, таким образом к камере можно будет подключить кабель внешнего микрофона.


К нижней пластине можно прикрутить ручку

Третья особенность – к нижней пластине можно прикрутить не только каблучок штатива, но и дополнительную рукоятку для удобного хвата камеры во время вертикальной съёмки. Кстати, нижняя пластина стандарта Arca-Swiss. Есть ли совместимость со стедикамами DJI Ronin, не совсем понятно, скорее всего нет, так как для Ronin необходима специальное прорезь для штифта-фиксатора, этой прорези не заметно на картинке с сайта производителя.


Специальный рычажок для извлечения аккумулятора

Четвёртая особенность – инженерам пришлось предусмотреть специальный рычажок для извлечения аккумулятора, этот рычажок нужно повернуть, после чего можно будет открыть батарейный отсек камеры.

Остаётся добавить, что для уверенной съёмки в самых разных погодных условиях необходимы надёжные и прочные аксессуары, это касается и фоторюкзака, и штатива, и L-кронштейнов, и любых других приспособлений. Первый, главный вопрос – будет ли эта конструкция от SmallRig надёжной? Второй вопрос – не лучше ли использовать полный риг? Ответы на эти вопросы может дать только практика использования, причём не в домашних условиях, а на пленэре.