Laowa Argus 33mm f/0.95 CF APO – мануальный супер светосильный объектив




Laowa Argus 33mm f/0.95 CF APO – мануальный супер светосильный объектив

Компания Venus Optics анонсировала супер светосильный мануальный объектив Laowa Argus 33mm f/0.95 CF APO с классическим фокусным расстоянием 33 мм для APS-C-камер с байонетами Fuji X/ Sony FE/ Nikon Z/ Canon R. Компания назвала свой объектив «Аргус» в честь великана с сотней глаз и всевидящем оком из греческой мифологии, что символизирует сверхширокую диафрагму f/0.95. Версии для Fuji X и Sony FE должны появиться в продаже уже в мае 2021 года по цене $500.


Мануальный объектив Laowa Argus 33mm f/0.95 CF APO

Объектив с такой широкой диафрагмой и классическим фокусным расстоянием 33 мм подойдёт как для повседневной съёмки, так и для портретов, особенно он будет полезен в условиях недостаточного освещения, подойдёт он и для астрофотографии. По словам компании, даже на самой широкой диафрагме он обеспечивает отличное качество изображения и минимальные искажения. Минимальная дистанция фокусировки 35 мм позволит поместить главный объект на передний план и изящно размыть задний. Объектив понравится как фотографам, так и видеооператорам.


Laowa Argus 33mm f/0.95 CF APO

Конструкция объектива состоит из 14 элементов в 9 группах и включает одну линзу со сверхнизкой дисперсией, одну асферическую линзу и три со сверхвысоким коэффициентом преломления, чтобы эффективно подавлять как поперечные, так и продольные хроматические аберрации на всех диафрагмах. Компания обещает отличную резкость от центра к краям.

Сверхширокая диафрагма f/0,95, разумеется, добавит портретам уникальную атмосферу, которую будет сложно передать при помощи других объективов. 9 скруглённых лепестков диафрагмы обеспечивают плавное округлое боке без резких краёв. Venus Optics обещает минимальное “дыхание” фокуса и конструкцию с внутренней фокусировкой, поэтому объектив не будет удлиняться во время работы, что оценят видеооператоры. Кроме того, для видео может быть полезно кольцо диафрагмы, которое позволяет плавно и без щелчков регулировать экспозицию.


Laowa Argus 33mm f/0.95 CF APO

Объектив имеет ход кольца фокусировки 300°, что поможет оператору точно регулировать фокус для лучшей прорисовки объекта. Диаметр резьбы для ввинчиваемых фильтров составляет 62 мм.

Интересно, что все камеры Canon R на сегодняшний день полнокадровые, и при съёмке с этим объективом придётся задействовать APS-C режим. Возможно, Venus Optics также рассчитывает на использование этой оптики в видеокамерах Super-35 с байонетом RF, например, RED Komodo и Canon C70, или в компании надеются на появление кроп-камер RF в будущем.

Технические характеристики Laowa Argus 33mm f/0.95 CF APO

  • Байонеты: Fuji X / Sony FE / Nikon Z / Canon R
  • Формат: APS-C
  • Фокусное расстояние: 33 мм
  • Максимальная диафрагма: F/0.95
  • Минимальная диафрагма: F/11
  • Угол зрения: 46.2°
  • Оптическая конструкция: 14 элементов в 9 группах
  • Лепестки диафрагмы: 9
  • Минимальное расстояние фокусировки: 35 см
  • Фокусировка: ручной фокус
  • Диаметр светофильтра: 62 мм
  • Размеры: 71.5 x 83 мм
  • Вес: 590 г

Видеопрезентация

Оптическая конструкция

График MTF

Тестовые фотографии

Все изображения были сняты с диафрагмой f/0,95.