Libec REC-LA – красная кнопка для рекордеров Atomos




Libec REC-LA – красная кнопка для рекордеров Atomos

Давненько монитор/рекордер Atomos Ninja V не появлялся в нашей новостной ленте, мы уже и скучать стали, так как одно время без него не обходилась почти ни одна новость. Устройство функциональное и весьма популярное, и неудивительно, что многие производители аксессуаров предлагают для него различные приспособления, такие как кронштейны, magic arm’ы, козырьки, кабели и всякие другие полезные и не очень штуковины. Японская компания Libec анонсировала пульт дистанционного управления REC-LA, который подключается к монитору/рекордеру Atomos при помощи кабеля и служит для старта/стопа записи.

Пульт совместим с мониторами/рекордерами Ninja V или Shogun 7 и подключается при помощи интерфейса 2,5 мм. Для чего нужен пульт управления, наверное, рассказывать смысла нет, так как если у оператора заняты руки, то стартовать или остановить запись силой мысли он пока не может. Конечно, такие технологии в теории сегодня существуют, однако всё же пока удобнее и надёжнее иметь под большим пальцем большую красную кнопку.


Пульт дистанционного управления Libec REC-LA

REC-LA работает по протоколу LANC, это означает, что любые другие устройства, совместимые с этим протоколом, также смогут управляться этой кнопкой. Таким образом, пульт подойдёт, например, для устройств VideoAssist от Blackmagic Design, или для многих видеокамер.


Libec REC-LA подключается при помощи интерфейса 2,5 мм

REC-LA питается от батареи CR2032, которая не является встроенной, её можно заменить. Кабель имеет длину 1 м и также является съёмным, на случай, если он неожиданно перегнётся и выйдет из строя. Для крепления Libec REC-LA имеет зажим для установки на различные стержни, трубки диаметром от 10 до 45 мм. Размеры 85 x 51 мм и вес около 110 г.


Libec REC-LA на подвесе

Четыре абзаца текста про красную кнопку с проводом – это сильно. Вот какова сила магии Ninja V, что и про коробочку с кнопкой можно написать столько букв.

Что по ценам?

Libec REC-LA продаётся за $130.