Лимитированная камера Leica M10-P Reporter – дань уважения репортажным фотографам




Лимитированная камера Leica M10-P Reporter – дань уважения репортажным фотографам

Компания Leica представила лимитированную Leica M10-P “Reporter”, которую выпустила в дань уважения великим фоторепортёрам. Это камера для репортажной съёмки, которая способна делать снимки даже в самых непростых условиях.


Leica M10-P “Reporter”

В модельном ряду немецкой компании уже есть подобные камеры. Например, Leica 250 Reporter, которая была выпущена почти девяносто лет назад, в 1933 году, она была рассчитана на получение 230 кадров, или Leica MP, представленная позднее, в 1956 году, она по предложению известных фотографов Альфреда Эйзенштадта и Дэвида Дугласа Дункана была оснащена курком для быстрого взвода затвора. В 2020 году был отмечен 40-й юбилей премии Leica Oskar Barnack Award, к которому и приурочен выпуск нынешней модели.

Камера защищена специальным тёмно-зелёным покрытием, которое устойчиво к царапинам и отделана кевларом, всё это напоминает о сложный условиях, в которых работали выдающиеся репортажные фотографы XX века, недаром кевлар используется при изготовлении пуленепробиваемой одежды. Благодаря покрытию камеру удобно держать в руке, к тому же со временем, выгорая на солнце, это покрытие приобретёт цвет корпуса. Все надписи на корпусе камеры выгравированы, и сделаны максимально незаметными, что делает камеру с виду невзрачной и неприметной, что только на руку репортажным фотографам.


Leica M10-P “Reporter”

Представляя модель Leica M10-P "Reporter", Стефан Даниэль (Stefan Daniel), представитель компании Leica, рассказал историю "о Габриэле Микалицци и о том, как Leica спасла ему жизнь. Он снимал в Сирии и был ранен шрапнелью. И одна камера у него была перед лицом, а другая – перед грудью… и без его "Лейек", возможно, его бы с нами не было, или он был бы очень тяжело ранен".

Что касается технологичной начинки и всем техническими характеристикам, камера идентична серийной модели Leica M10-P. Leica M10-P “Reporter” выпускается ограниченным тиражом в 450 экземпляров по всему миру, в России камера также будет продаваться в единичных экземплярах по цене 678 300 рублей.

Внешний вид камеры Leica M10-P “Reporter”