Лёгкий плечевой риг от Tilta




Лёгкий плечевой риг от Tilta

Снимать видео, держа камеру в руках, в теории можно, однако не все камеры оснащены необходимой системой стабилизации для этой цели. Снимать видео со стедикама – хорошая идея, однако с тяжёлыми камерами и длиннофокусными объективами она также может потерпеть фиаско. Выход есть – лёгкий наплечный риг от Tilta, который так и называется – Lightweight Shoulder Rig. Этот риг разработан специально для работы с небольшими беззеркальными камерами, весит 1,7 кг и стоит $339.


Плечевой риг от Tilta

Основные особенности плечевого рига

  • Быстросъёмная пластина поддерживает стандарты Manfrotto и Arca
  • Улучшенный баланс благодаря продуманной системе противовесов и упоров
  • Универсальные розетки для установки дополнительных аксессуаров
  • Регулируемые рукоятки для удобства работы
  • Совместимость с большинством современных беззеркальных камер, а также с DJI Ronin 4D

Компания особенно отмечает тот факт, что можно быстро снять камеру с плечевого рига и тут же установить на штатив, после чего снова установить на плечевой упор и продолжить съёмку. Упор имеет множество регулировок, так что оператор любой комплекции легко настроит систему под себя.


Плечевой риг от Tilta

Рукоятки-розетки позволяют быстро регулировать длину и угол наклона рукояток. Удлинители имеют резьбу 1/4″-20, что позволяет задействовать внешний монитор или другие аксессуары, в том числе можно установить монитор на комфортное расстояние от лица оператора, чтобы удобно строить картинку, так как камера будет располагаться сбоку от его головы, и внешний монитор в данном случае будет просто необходим. Кстати, в новостях про накамерные мониторы следует обращать внимание на вес устройства и возможность питания от внешнего источника, так как сегодня перед нами конкретный пример, когда именно эти два параметра играют решающее значение.


Пример работы с плечевым ригом от Tilta

Площадку можно вращать на 360°, что позволяет быстро сложить всю конструкцию для транспортировки и хранения.

Плечевой упор оснащён креплением для стандартных стержней 15 мм, что позволит установить различные аккумуляторы для питания камеры и дополнительного монитора, этот также позволит сместить центр тяжести, уравновесив всю конструкцию. Стандартные направляющие позволяют установить любые совместимые аксессуары. Плечевая установка Tilta весит 1,7 кг, основные компоненты изготовлены из авиационного алюминия.


Комплект поставки Tilta Lightweight Shoulder Rig

Что по ценам?

Стандартный комплект Tilta Lightweight Shoulder Rig стоит $339. В комплект входит плечевой упор, опорная плита, быстросъёмная пластина, набор инструментов и кейс для переноски. Также компания предлагает большой набор совместимых аксессуаров для плечевого упора. Не стоит забывать, что для работы однозначно понадобится внешний монитор и надёжный Magic Arm для его крепления.