Lytro - камера, не требующая фокусировки




Lytro - камера, не требующая фокусировки

lytro

Lytro – пленоптическая камера, не требующая фокусировки, выпускаемая компанией Lytro (стартап Ren Ng– выпускника Стенфорда). Камера работает методом световых полей, то есть сенсор камеры записывает не только информацию о цвете и интенсивности света, но также и векторную информацию о направлении света в каждой точке изображения, тем самым получая более полную информацию о снимаемом сюжете, нежели обычная камера.

Согласно последним данным новое обновление ПО, которое появится 4-го декабря позволит, помимо изменения фокуса, также менять перспективу и добавлять некоторые фильтры. После того, как владелец устройства установит полученное обновление, в меню фотографии появляются два новых пункта: Perspective Shift и Living Filters. Конечно, значительно сменить перспективу не получится, но и то, что есть, вполне достойно. Всего разработчики планируют добавить девять разных фильтров.

Ярче всего отзываются о фильтрах Film Noir, Crayon, и Carnival. Они позволят значительно изменить фотографию. Радует, что все фильтры и опции новой прошивки можно будет применить и к уже сделанным снимкам.

А теперь поговорим немного о самом устройстве.

Материалы: металл с цветным напылением (красный, серый, голубой) и прорезиненный пластик.

Экран — тач скрин.

На камере:

  • Снизу кнопка вкл/выкл
  • Там же гнездо microUSB
  • Сверху кнопка захвата изображения, там же чувствительная зона зума: небольшие зубчики прямо на пластике, ведешь по ним пальцем слева-направо происходит zoom in, справа-налево — zoom out

Пользователи отмечают очень высокую скорость включения и удобство пользования камерой.

Оптика 8-х оптический зум, постоянная f/2.
Управление Кнопка включения, затвора, зума и тачскрин.
Дисплей ЖК дисплей 1,46″ с функцией тачскрин.
Экспозиция Устанавливается с помощью тачскрина.
Аккумулятор Литий-ионный встроенный аккумулятор.
Файл записи .flp
Разрешение 11 мегарэй. Количество световых лучей улавливаемых сенсором.
ПО Входит в комлект поставки. Mac версия. Windows версия разрабатывается.
Хранение фотографий Бесплатное хранение фотографий на сервере Lytro.com.
Корпус Облегченный анодированный алюминий.
Вес 214 грамм
Размеры  41 mm x 41 mm x 112 mm

Пока непонятна сфера применения данного устройства, да и инструментов для работы со световыми полями и форматом .lfp не так то много, но интерес определенно будет. Цена варьируется от 400$ до 500$, так что игрушка выглядит дороговатой. Но своих фанатов данная камера явно найдет. 

Подробнее с продуктом можно ознакомиться на официальном сайте, там же можете потыкать в фотографии и посмотреть, как это всё выглядит. 

lytrolytro