Макрообъектив Зенитар 2,8/60 Макро EA защищён патентами




Макрообъектив Зенитар 2,8/60 Макро EA защищён патентами

В то время как большинство производителей оптики один за другим выпускают свои объективы для новых современных беззеркальных байонетов Canon RF, Nikon Z и не менее популярного байонета Sony E, Красногорский завод им. С. А. Зверева защитил патентами обновленную оптическую схему фотообъектива Зенитар 2,8/60 Макро EA для байонетов Canon EF и Nikon F.


Макрообъектив Зенитар 2,8/60 Макро EA

Сложно комментировать данную новость, можно лишь привести слова генерального директора КМЗ Александра Новикова, который, представляя новинку, в частности, сказал, что “Это инженерное решение позволило сделать хорошее изделие ещё лучше – сверхвысокая детализация объектива особенно полезна при макросъёмке живой природы, так как позволяет не просто рассмотреть скрытые от наблюдателей детали, а акцентировать на них внимание”. Также он добавил, что “Наше предприятие способно ежегодно выпускать до 1000 объективов данной модели”.

Заявляется, что конструкция объектива Зенитар 2,8/60 Макро EA стала более оптимизированной, он позволит чётко фиксировать самые мельчайшие детали в масштабе 1:1, обеспечивая вместе с тем мягкий эффект размытия фона.

Объектив оснащён электронно-управляемой диафрагмой и предназначен для цифровых и плёночных зеркальных полнокадровых фотоаппаратов Canon EF и Nikon F.

Объектив с новой схемой является уникальной разработкой и защищён патентами. Патенты на промышленный образец и изобретение принадлежат Красногорскому заводу им. С. А. Зверева (КМЗ) Холдинга «Швабе». Действие патентов распространяется на отдельные страны-члены ЕАЭС.

Очень жаль, что производитель не приводит изображения этой запатентованной схемы, также нет и ни одной тестовой фотографии, сделанной на данный объектив. Пользуясь случаем, хочется задать вопрос руководителям отечественного предприятия – почему японские производители с удовольствием делятся подробной информацией о своих изделиях, и их генеральный директор лично представляет новую модель объектива, в то время как пресс-релиз российского производителя приводит одну лишь унылую серую фотографию в низком разрешении?

На сайте производителя Зенитар 2,8/60 Макро EA можно приобрести за 36000 руб.