Микрофон NTH-Mic для гарнитуры RØDE NTH-100M




Микрофон NTH-Mic для гарнитуры RØDE NTH-100M

Не так давно мы в новостях писали о выходе наушников RØDE NTH-100, сегодня компания представила микрофон NTH-Mic, таким образом образовав вместе с наушниками полноценный комплект под названием RØDE NTH-100M. Подобные устройства иногда называют “гарнитура”, этот комплект отлично подойдёт для стримов, общения в сети, как для профессиональных, так и для бытовых целей, для записи видеоуроков, презентаций и создания других видов контента, где требуются запись голоса и свободные руки.


Гарнитура RØDE NTH-100M

Компания называет свой микрофон устройством "вещательного класса", который обеспечивает естественное звучание голоса. Микрофон расположен чуть сбоку лица, поэтому не улавливает "взрывные" согласные и шипящие сибилянты, передавая естественный тембр голоса. В комплекте высококачественный кабель TRRS длиной 2,4 м для удобного подключения.

Характеристики микрофона NTH

  • Всенаправленная диаграмма
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Отношение сигнал/шум: 67 дБ
  • Эквивалентный уровень шума: 27 дБА
  • Максимальный уровень звукового давления: 106 дБ SPL RMS (1% THD), 123 дБ SPL RMS (10% THD)
  • Максимальный выходной уровень: 307 мВ (при 1 кГц, 10% THD при нагрузке 1 кОм)
  • Чувствительность: 38 дБ относительно 1 В/Па (12,59 мВ при 94 дБ SPL) +/- 3 дБ при 1 кГц
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Динамический диапазон: 92 дБ
  • Подключение: 3,5 мм (для NTH-100)


Гарнитура RØDE NTH-100M

Комплект NTH-100М

  • Наушники NTH-100
  • Микрофон для гарнитуры NTH-Mic
  • Кабель 2,4 м TRRS
  • Сумка для хранения
  • Кабель-разветвитель для подключения к компьютерам и другим устройствам, имеющим отдельный вход для микрофона и выход для наушников
  • Переходник с 3,5 мм на 1/4" (на большой джек)
  • Набор цветных идентификаторов

Что по ценам?

NTH-Mic – $59, комплект RØDE NTH-100M – $189.

Микрофон разработан специально для работы в связке с наушниками NTH-100. На сайте RØDE в разделе часто задаваемых вопросов размещена информация, что комплект NTH-100M можно подключить к микшеру RØDECaster Pro II. Для этой цели служит комплектный кабель-разветвитель, однако понадобится специальный адаптер 3,5 мм – XLR от RØDE – VXLR Pro или VXLR+, который преобразует фантомное питание 48V в plug-in power. Таким образом, можно предположить, что в теории микрофон можно использовать отдельно от наушников, подав на него то самое питание plug-in, хотя без связки с наушниками использование микрофона физически неудобно.

В завершении хочется отметить, что выпуск микрофона для гарнитуры спустя год является весьма странным решением – по отдельности эти устройства выглядят сиротливо. Другими словами, не понятно, кто мешал выпустить на рынок сразу готовый комплект, учитывая мощности и опыт компании.