Свет, свет, свет. А вот и нет, сказала компания Godox и выпустила радиосистему MoveLink LT1/UC1, а вслед за ней и микрофон-пушку. Микрофон называется Godox VDS-M2, это суперкардиоидный конденсаторный микрофон для работы с камерами, смартфонами, планшетами и ноутбуками. Микрофон стоит $230.
Godox VDS-M2 – универсальный микрофон-пушка
Микрофон Godox VDS-M2 представляет собой суперкардиоидный конденсаторный микрофон, он лёгкий и компактный. Godox утверждает что, его ровная характеристика и низкий уровень шума должны обеспечить естественное воспроизведение звука. Компания в своём пресс-релизе говорит: “подкаст, стрим, студийная запись или создание любого другого контента, – Godox VDS-M2 всегда обеспечивает превосходное качество”.
USB-C для компьютера
Микрофон подключается к камерам, смартфонам или планшетам с помощью кабеля с разъёмом 3,5 мм без адаптеров – микрофон автоматически определяет, подключён ли он к устройству TRS или TRRS. К ноутбуку микрофон можно подключить при помощи USB-C, при этом выход аудио 3,5 мм можно использовать в качестве выхода на наушники, таким образом, микрофон превращается в USB-микрофон.
Управление на корпусе
На корпусе микрофона имеется диск управления усилением, диапазон значений от 1 до 15. Также на корпусе имеются переключатели фильтров низких частот 75 Гц и 150 Гц, усиление высоких частот, PAD -20 дБ и функция канала безопасности. Имеются светодиоды, которые символизируют, включены ли эти функции, а также предупреждают об обрыве сигнала. Микрофон превращается таким образом в настоящий аудиоинтерфейс с продвинутым управлением.
Варианты питания
VDS-M2 оснащён встроенной батареей емкостью 500 мАч, которая должна обеспечить около 25 часов записи. Аккумулятор можно заряжать через порт USB Type-C.
Очень полезная функция – при подключении к включенной камере микрофон включается автоматически, это в теории экономит заряд аккумулятора. Кроме того, микрофон можно выключить вручную.
Своими размерами микрофон представляет собой нечто среднее между компактным накамерными микрофоном и микрофоном-пушкой, он весьма компактный – 17,3x2,2 см, а благодаря конструкции из алюминия весит всего 156 г. Имеется амортизирующее крепление, которое мы уже много раз видели у конкурентов, здесь Godex решила не изобретать велосипед и сделала кронштейн по аналогии.
Кронштейн можно крепить при помощи портов 1/4”-20 и 3/8”-16 (!!!), имеется и “холодный башмак” для крепления к камере.
Комплект
- Микрофон VDX-M2
- Кабель USB-C
- Аудиокабель TRRS-TRRS 3,5 мм
- Аудиокабель TRS-TRRS 3,5 мм
- Ветрозащита
- Амортизирующий кронштейн
Комплект Godox VDS-M2
Что по ценам?
Микрофон Godox VDS-M2 продаётся за $230.
Godox VDS-M2 и камера на стедикаме
Технические характеристики
- Направленность: суперкардиоида
- Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
- Отношение сигнал/шум: 79 дБА
- Чувствительность: -34 ± 2 дБ
- Частота фильтра высоких частот: 75 Гц, 150 Гц
- Ёмкость аккумулятора: 500 мАч
- Рабочая температура: -10 – 50 °С
- Диаметр: 22 мм, длина: 173,4 мм
- Вес 156 г: микрофон (96 г) + кронштейн (60 г)
Презентация от Godox
В целом устройство выглядит весьма любопытно и современно. Микрофон нужно однозначно тестировать, так как если его можно использовать и как накамерный микрофон, и как пушку для ведущего, установленную сверху вне кадра, и как дикторский USB микрофон для стримов, и ещё для чего угодно, это будет очень интересно. Godex, пришлите мне один, проверим.
И напоследок обращение к производителям – сделайте возможность “из коробки” использовать одновременно два таких микрофона, чтобы записывать два источника одновременно по каналам. Один в правый, другой в левый. Примеров масса – пение под гитару (первый на голос, второй на инструмент), интервью, какие-то диалоги для кино и так далее и так далее. Придумайте пожалуйста, я в вас верю.