Мнококанальный аудиомикшер и рекордер Zoom R20




Мнококанальный аудиомикшер и рекордер Zoom R20

Профессиональное аудиооборудование не совсем подходит по тематике для нашей новостной ленты, однако сегодня пришла новость про устройство Zoom R20 – мнококанальный аудиомикшер и рекордер для записи, редактирования и микширования звука, который может быть интересен создателям контента. Микшер Zoom R20 позволяет записывать до 16 треков, при этом одновременно только 8 треков, оснащён сенсорным интерфейсом управления и может использоваться в качестве аудиоинтерфейса USB. Устройство поддерживает карты памяти SDXC объемом до 1 ТБ, имеется выход USB-C, выход для наушников и линейный выход. Устройство доступно за $400.


Мнококанальный аудиомикшер и рекордер Zoom R20

Подобный микшер может использоваться в связке в видеомикшером Blackmagic ATEM Mini для организации прямых трансляций музыкальных исполнителей, полностью закрывая вопрос подготовки звука для стрима, в то время как ATEM обеспечит микширование видеосигнала. Разумеется, устройство предназначено для профессионального использования, хотя, учитывая доступную цену, вполне может заинтересовать небольшие творческие группы.

Особенностью микшера Zoom R20 является то, что он сочетает в себе интерфейс в стиле цифровой звуковой рабочей станции, имеет как сенсорный экран, так и физические органы управления. На свой носитель он может записывать до 16 звуковых треков, 8 треков одновременно, а если выступает в качестве аудиоинтерфейса для компьютера по USB, то способен обеспечить 8 входов / 4 выхода.


Интерфейсы Zoom R20

Микшер может заинтересовать не только музыкантов, хотя, в первую очередь будет интересен для музыки, тем не менее, если требуется микшировать на съёмочной площадке звук с большого числа источников, Zoom R20 как раз то, что нужно.

Zoom R20 записывает аудио 24 бит / 44,1 кГц в формате WAV. Устройство несёт на борту восемь предусилителей, барабанные петли, синтезаторы и цифровую обработку – компрессор, эквалайзер, гейт и другие. Есть шесть входов XLR и два комбинированных входа. Вход Hi-Z с высоким сопротивлением для гитары и баса доступен на канале 1. Фантомное питание 48 В доступно на входах 5-8. Микшер питается от адаптера питания 220 V.


Микшер Zoom R20

Отдельно можно приобрести адаптер Bluetooth Zoom BTA-1, который позволит управлять R20 с устройства iOS при помощи приложения R20 Control, которое обещают выпустить в 2022 году. Странно, что адаптер не входит в комплект.


Управление при помощи приложения R20 Control

В моей практике был случай, когда мы с коллегами собирались пригласить для интервью рок-группу. Можно пофантазировать, что если бы у нас был в тот момент Zoom R20, мы запросто решили бы проблему со звуком. Например, каждому из 4 музыкантов выделили по петличке, плюс один из музыкантов собирался петь и играть на акустической гитаре, это ещё 2 конденсаторных микрофона. Плюс к этому петличный микрофон для ведущего, вот и все входы в Zoom R20 закончились. Бонусом будет небольшая компрессия по входу для всех участников, красивый холл на гитару и вокал – вуаля – классный звук настроен. Плюс к этому, микшер оснащён удобными фейдерами и крутилками на каждый канал, представляя собой традиционный микшерный пульт. Мне такой микшер очень приглянулся, можно сказать, что я ждал, когда на рынке появится что-то подобное.

Что по ценам?

Zoom R20 продаётся за $400, Bluetooth-адаптер Zoom BTA-1 стоит $40.

Презентация Zoom R20