Модуль расширения AtomX CAST для Atomos Ninja V для прямых трансляций




Модуль расширения AtomX CAST для Atomos Ninja V для прямых трансляций

Компания Atomos представила модуль расширения Atomos AtomX CAST для работы в связке с мониторами-рекордерами Atomos Ninja V и Ninja V+. AtomX CAST превращает монитор-рекордер в видеомикшер с четырьмя портами HDMI, таким образом можно организовать прямые трансляции.


Atomos AtomX CAST

Не так давно компания представила обновлённый монитор-рекордер Atomos Ninja V+ и устройство для стримов Ninja Stream. Последнее, правда, предполагалось только для аренды, что было не особо радостной новостью для большинства пользователей. Чтобы предоставить больше возможностей режиссёрам прямых трансляций, Atomos и выпустила AtomX CAST, который способен превратить Ninja V/V+ в мощный и компактный коммутатор с несколькими входами.

Для работы будет необходимо вставить Ninja V/V+ в модуль CAST, подключить порт AtomX и закрепить монитор-рекордер на модуле с помощью винта. Новый продукт для трансляций готов.

Внизу модуля CAST расположены 4 функциональные кнопки и 4 кнопки выбора камеры, кнопки подсвечиваются, как это при принято для подобного рода устройств, таким образом можно контролировать, изображения с какой из камер идёт в эфир. В верхней части устройства расположены четыре HDMI-входа, один HDMI-выход, вход питания и USB-порт.


Atomos AtomX CAST с установленным Ninja V

Компактный видеомикшер и рекордер

Порт USB в AtomX CAST можно использовать для загрузки различной графики, таких как логотипов, заголовков и заставок. Компьютер с поддержкой UVC будет видеть AtomX CAST как веб-камеру, таким образом можно вести прямую трансляцию на различные платформы, такие как Zoom, Skype, Twitch, Facebook Live и т.д.

Когда Ninja V/V+ пристыкован к AtomX CAST, можно использовать 5-дюймовый сенсорный экран монитора-рекордера для настройки, а также в качестве монитора оператора прямого эфира, чтобы видеть все четыре входа одновременно, а также следить за уровнем звука.

Выход HDMI монитора-рекордера Ninja V/V+ можно использовать в качестве дополнительного выхода, к которому подключить дополнительные устройства предварительного просмотра с несколькими экранами.


Atomos AtomX CAST

Что по ценам?

Atomos AtomX CAST будет доступен в июле 2021 года по цене $400. По сложившейся традиции, в пресс-релизе указана сумма ровно на 1 доллар меньше. Также будет доступен набор Ninja CAST, в котором будут Atomos Ninja V и AtomX CAST, за $949.

Очень жаль, что компания не выпускает презентационных роликов, было бы любопытно посмотреть на работу этого оборудования в деле.