Монитор Samsung ViewFinity S9 27 дюймов с разрешением 5K




Монитор Samsung ViewFinity S9 27 дюймов с разрешением 5K

Производители электроники не так часто радуют нас новостями о новых мониторах. И правда, буквально каждый день приходят новости об объективах, лампах, камерах и различных любопытных приспособлениях для съёмки, как фото, так и видео. Однако как только мы возвращаемся со съёмок домой или в офис и принимаемся за обработку отснятого материала, монитор – именно то самое устройство, которое постоянно перед нами, именно при помощи монитора мы взаимодействуем с цифровым контентом, и, в конечном счёте, со своими зрителями.

Столь длинное вступление было необходимо, во-первых, для приветствия всех наших читателей в новостной ленте 2023 года – мы желаем всем здоровья, удачи и творческих успехов! Во-вторых, у автора этих строк появилась потребность организовать рабочее место для одного из дизайнеров, и я сейчас активно занимаюсь подбором подходящего оборудования. И, словно по заказу, пришла новость от компании Samsung, которая представила 27-дюймовый монитор ViewFinity S9 с разрешением 5K, который позиционируется компанией как рабочий инструмент создателя контента. Именно то, что надо.


Монитор Samsung ViewFinity S9

Монитор ViewFinity S9 оснащен матрицей IPS с разрешением 5K, в пикселях это 5120 x 2880, он охватывает 99% цветовой гаммы DCI-P3 с поддержкой Delta E менее или равно 2 и HDR600. Компания подчёркивает, что эти показатели идентичны мониторам Apple Studio Display, который, однако имеет глянцевый экран. Экран монитора ViewFinity S9 имеет матовое покрытие, что оценят многие дизайнеры. В этом месте могу отметить, что за несколько лет работы на iMac с глянцевым экраном я эту глянцевость не замечал, просто включая компьютер и решая поставленные задачи. Однако, возможно, здесь всё зависит от особенностей зрения каждого человека, так как, например, я не способен замечать тот самый ШИМ в смартфоне, от которого у многих в прямом смысле болит голова.

Для правильной работы с цветом очень важна правильная калибровка. Samsung включила в монитор поддержку своей собственной технологии Color Calibration Engine, которая позволяет калибровать устройство при помощи мобильного приложения Samsung Smart Calibration. Это чрезвычайно удобно, так как калибратор по сути у нас всегда в кармане. Приложение подключается к монитору по Wi-Fi.

Для общения по сети имеется веб-камера 4K SlimFit, она крепится к верхней части монитора и оснащена зумом, который способен отслеживать движение объекта в кадре. Я много раз тестировал подобные технологии, однако они остаются лишь интересными интерактивными тестами; в обычной работе, как для простого общения, так и для проведения конференций и вебинаров, этого интерактива не требуется. Чаще всего я демонстрирую студентам свой экран, и тут важнее мои навыки работы с контентом, а не отслеживание физиономии.


ViewFinity S9 – портретный режим

А вот интерфейсы – совсем другое дело. В ViewFinity S9 установили DisplayPort, HDMI, Thunderbolt 4 и USB-C. И не простой USB-C, а с поддержкой зарядки Power Delivery до 96 Вт, таким образом от монитора можно заряжать ноутбук, например MacBook Pro.

Samsung пока не сообщает сроки выхода на рынок ViewFinity S9 и цену. Эксперты ожидают цену на уровне Apple Studio Display, который стоит $1600 за глянцевую модель и $1900 за модель с матовым покрытием. Новый монитор имеет номер модели S90PC, будем следить за новостями.