MOZA AirCross 3 – новая версия популярного стедикама




MOZA AirCross 3 – новая версия популярного стедикама

Компания Gudsen, которую многие знают благодаря бренду Moza, представила новый стабилизатор Moza AirCross 3, который сам производитель позиционирует как четыре подвеса в одном. Благодаря складной продуманной конструкции его можно настроить для любого стиля съёмки.


MOZA AirCross 3

Конфигурация 1 – классическая

Эта конфигурация представляет собой классический 3-осевой стабилизатор для удерживания одной рукой – проверенный метод. На нижней грани закрепляется тренога, чтобы можно было стедикам с камерой поставить на стол или любую ровную поверхность.

Конфигурация 2 – съёмка с низкой точки

Эта конфигурация специально для съёмки с низкой точки. Для этого нужно развернуть и заблокировать ручку, сложить треногу в виде рукоятки и прикрепить к специальному порту, таким образом у нас окажутся в распоряжении две ручки. После этого можно включить стаб и начать съёмку.

Конфигурация 3 – двойная ручка

Этот вариант позволяет использовать вертикальную ручку в одной руке и горизонтальную ручку в другой, что обеспечивает больше уверенности для съёмки кинематографических кадров. Чтобы использовать конфигурацию, нужно повернуть ручку на 90° до фиксации и закрепить сложенную треногу под мотором.


Двойная ручка

Конфигурация 4 – интеграция с моноподом Slypod

Эта конфигурация рассчитана для тех, кто использует электронный монопод Slypod. Ручку штатива можно сдвинуть в сторону и получить доступ к штативной резьбе под мотором панорамирования.

Компактный размер

MOZA AirCross 3 в сложенном состоянии напоминает лист бумаги А4, он быстро раскладывается в рабочее положение. Стабилизатор можно носить с собой в фотосумке. Максимальная полезная нагрузка AirCross 3 составляет 3,2 кг, что позволяет использовать широкий диапазон камер и объективов, в том числе устанавливать камеры прямо в риге, что очень удобно.


Камеру можно установить в вертикальном положении

Камеру можно установить в вертикальном положении для съёмки видео для социальных сетей. Это можно сделать двумя способами:

  1. При помощи быстросъёмной пластины стабилизатора, которая позволяет установить камеру боком.
  2. При помощи конфигурации самого стабилизатора, что будет реализовано в следующих прошивках. Стабилизатор сможет сам развернуть камеру в вертикальное положение.

MOZA Spark Power Supply System 3.0

MOZA AirCross 3 оснащён мощным аккумулятором ёмкостью 3500 мАч с функцией быстрой зарядки 9V 2А. Он обеспечивает до 19 часов автономной работы и может быть полностью заряжен за 1,4 часа. Аккумулятор можно заряжать от внешнего источника питания во время работы через USB. Это позволяет вести, например, съёмку таймлапса в течение всего дня.

MOZA AirCross 3 предлагает четыре режима слежения с пятью регулируемыми скоростями:

  • Pan Follow
  • Pan-tilt Follow
  • FPV
  • All-lock Follow


Вариант установки оборудования

На корпусе по бокам от экранчика имеются 2 порта “холодный башмак” для установки оборудования, такого как микрофоны, дополнительное освещение, мониторы и подобного. Также имеются три порта 1/4" для 3 конфигураций с разными точками крепления треноги. Предусмотрены 2 порта USB Type-C для интеграции с различными устройствами, в том числе для управления камерой.


Органы управления стабилизатором

Официальные цены пока не озвучены.

Презентация MOZA AirCross 3

Официальный трейлер