Nikon приобретает RED




Nikon приобретает RED

Nikon приобрела RED. В принципе, на этой фразе новость можно было и закончить, так как эпитеты “как гром среди ясного неба” и прочие подобные уже всем надоели, а другие подобные подобрать непросто. Сделка, по всей вероятности, не только тщательно готовилась, но и отлично скрывалась, так как для индустрии стала неожиданностью, а некоторые эксперты используют слово “шок”. Итак, суть сделки – “корпорация Nikon приобретает 100% долей участия в RED.com, LLC (RED), в соответствии с которым RED станет дочерней компанией, находящейся в полной собственности Nikon”.

Компания RED была создана в 2005 году и всегда была одним из лидеров проектирования и производства цифровых кинокамер, в том числе разработала собственные алгоритмы сжатия RAW-видео. Камерой снимет не только Голливуд, но и многие киностудии по всему миру. Фильмы, снятые на RED, получили “Оскары”. Камеры являются одними из лидеров по популярности в арендных сервисах.

Что сделка означает для Nikon?

Nikon теперь владеет всеми патентами RED, включая RED RAW, и эти технологии в теории могут появиться в новых камерах под брендом Nikon. Однозначно можно сказать, что это смелый шаг в сторону развития направления видео.

Что сделка означает для RED?

Вероятно, RED сможет сохранить бренд. Отделение RED сможет использовать все ресурсы Nikon, включая объективы, автофокус, стабилизацию и так далее. Возможно, будут созданы новые коллективы талантливых разработчиков на основе сотрудников двух компаний.


Эту картинку разместил в своих социальных сетях президент RED Джаред Лэнд

Что сделка означает для Canon?

Камеры RED использует байонет Canon RF. Камеры Canon используют сжатую запись RED RAW. И тут появляется Nikon. Как руководители конкурирующих компаний собираются договариваться между собой, известно только им, мы же будем лишь наблюдателями в этом увлекательном процессе.

Что это означает для нас с вами?

Мы можем ожидать нового игрока с камерами с серьёзными профессиональными возможности видеосъёмки, а значит, конкуренция сильнее, развитие быстрее. Это в теории. Что будет на практике – посмотрим.