Новая продукция от RØDE




Новая продукция от RØDE

Компания RØDE выпустила разом несколько новых устройств – студийную рабочую станцию RØDECaster Duo, консоль для прямых трансляций Streamer X, USB-микрофон PodMic и зарядный кейс для радиосистемы Wireless GO II. Также представлены обновление прошивок для Wireless GO II и рабочей станции RØDECaster Pro II.

Студия для производства видео RODECaster Duo

RØDECaster Duo представляет собой упрощённую и уменьшенную в размерах версию станции RØDECaster Pro II. RODECaster Duo предлагает всего 2 аналоговых входа вместо четырёх, однако в устройстве установлены те же предусилители с обработкой звука APHEX, что и в старшей модели.


RØDECaster Duo

Консоль имеет порт Ethernet, два порта USB-C, два комбинированных порта XLR, два линейных выхода и два выхода для подключения наушников. На передней панели имеется дополнительный разъём 3,5 мм для гарнитуры.

RØDE Streamer X

Консоль RØDE Streamer X, как следует из названия устройства, предназначена для организации прямых трансляций. В консоли установлен предусилитель APHEX со встроенной обработкой звука и карта видеозахвата для потоковой передачи видеосигнала в форматах 4K30p, 2K60p, 2K120p и до 4K60p.


RØDE Streamer X

На борту имеются один комбинированный порт XLR, два порта USB-C, один входной порт HDMI, один выходной порт HDMI и два выхода для наушников. Консоль совместима с программами UNIFY, RØDE Central и RØDE Connect.

RØDE PodMic USB

PodMic USB представляет собой универсальный микрофон, который обеспечивает как аналоговое подключение XLR, так и способен выступать в качестве USB-С аудиоинтерфейса.


Микрофон RØDE PodMic USB

При работе через USB микрофон предлагает качественный предусилитель Revolution и DSP процессор для обработки звука в реальном времени. На задней стороне есть выход для наушников и регулятор громкости.

Зарядный кейс для Wireless GO II

Свершилось! Помните, как у классика – “Декабристы разбудили Герцена”! Кого ещё в школе заставляли учить нетленку наизусть? С момента анонса Wireless GO II прошло около двух лет, и можно только представить, сколько критики компания получила за это время в связи с отсутствием зарядного кейса для своей популярной радиосистемы! Признаться честно, у меня были такие мысли – либо RØDE будет упорно гнуть свою линию до выпуска следующей модели, либо выпустит-таки кейс.


Зарядный кейс для RØDE Wireless GO II

Кейс выпущен! Я отлично понимаю, что для тех, кто никогда не работал с этой радиосистемой, моя радость от этого факта может показаться странной, однако, уверен, что все владельцы WGII поднимут большой палец вверх. Компании следовало это сделать с самого начала, и было бы нам счастье.

Кейс имеет вполне ожидаемые характеристики – он оснащён встроенным аккумулятором, компания говорит о 30 часах работы комплекта. Можно предположить, что в кейс поместится и USB-кабель для подключения приёмника к компьютеру.

Заодно компания выпустила обновление прошивки для Wireless GO II, которое добавляет возможность сохранять записи, сделанные на передатчик, в формате WAV, а также выполнять старт-стоп записи при помощи кнопки питания (!). В сотый раз хочется отметить, что совмещать какое-либо действие с кнопкой выключения питания – не самое лучшее решение с точки зрения эргономики, однако у разработчиков, по всей видимости, не было другого выбора.

Что по ценам?

  • RØDECaster Duo – $499
  • RØDE Streamer X – $399
  • RØDE PodMic – $199
  • Зарядный кейс для RØDE Wireless GO II – $79

Видеопрезентация новой продукции