Новые коммутаторы ATEM SDI от Blackmagic Design




Новые коммутаторы ATEM SDI от Blackmagic Design

Все, кто занимается проведением прямых трансляций, так или иначе знакомы с коммутаторами серии ATEM от компании Blackmagic Design, многие блогеры их активно используют в своей работе, многие только присматриваются, так или иначе, но про эти устройства знают все, кто интересуется съёмочной техникой. Однако у этих микшеров было одно ограничение – до сих пор все они предлагали только HDMI-подключение. Сегодня пришла новость о выпуске сразу трёх новых видеомикшеров ATEM SDI с интерфейсом 3G-SDI на борту – ATEM SDI Switcher, ISO ATEM SDI Pro и ATEM SDI Extreme ISO. По словам компании, порты SDI открывают доступ к использованию профессиональных камер, которые используются для живых выступлений.


Коммутаторы ATEM SDI

Микшеры SDI своим функционалом напоминают HDMI модели, в них на всех входах установлены преобразователи сигналов, имеется встроенный звуковой микшер Fairlight с 6-полосным параметрическим эквалайзером, компрессором и лимитером на всех входах, различные встроенные видеоэффекты, работа с хромакеем, всевозможные переходы и т. д.

Особенности коммутаторов ATEM SDI

  • Компактный дизайн
  • Подключение до 8 камер или компьютеров
  • Прямая трансляция через Ethernet на моделях ATEM SDI Pro и Extreme
  • Модем для мобильной потоковой передачи на моделях ATEM SDI Pro и Extreme
  • Запись на USB-диски в формате H.264 на моделях ATEM SDI Pro и Extreme
  • Автоматическое преобразование стандартов и повторная синхронизация всех входов SDI
  • Бесплатное ПО ATEM Software Control для Mac и Windows
  • Работа с 4 хромакеями ATEM Advanced Chroma на модели ATEM SDI Extreme
  • До 6 независимых DVE на модели ATEM SDI Extreme
  • 16-канальный мультипросмотр на модели ATEM SDI Extreme


ATEM SDI


ATEM SDI Pro ISO


ATEM SDI Extreme ISO

Модели, разумеется, отличаются функционалом – 4 входа SDI в моделях ATEM SDI и ATEM SDI Pro ISO и 8 входов SDI в ATEM SDI Extreme ISO. Во всех моделях все входы SDI оснащены преобразователями стандартов и повторной синхронизацией. Имеется интерфейс DVE для просмотра «картинка в картинке», устройства способны работать по USB в качестве веб-камеры для подключения видео к компьютерам, кроме того, модели Pro и Extreme имеют функцию встроенной потоковой передачи через Ethernet-соединение, они способны работать без компьютера.

Передняя панель напоминает HDMI-модели – тут такие же удобные кнопки для выбора источников, видеоэффектов и переходов. Модели ATEM SDI Pro и Extreme имеют дополнительные кнопки для управления записью и потоковой передачей, а также кнопки выбора вывода, которые позволяют переключать видеовыход между программами, прямой подачей с камеры и мультипросмотром. На задней панели есть разъемы SDI для камер, дополнительные входы для микрофона, USB для веб-камеры, а также несколько вспомогательных выходов SDI для программного видео.

Модели ATEM SDI Pro и Extreme позволяют подключить к порту USB смартфоны Apple или Android для использования мобильных данных, эта функция может использоваться как резервный канал для выхода в интернет наряду с основным подключением по Ethernet.

Опять же, как HDMI модели, устройства с префиксом SDI Pro и Extreme имеют расширенный функционал по сравнению с младшей моделью ATEM SDI. Так, например, SDI Pro и Extreme позволяют вести запись всего потока на флэш-диски USB. Это позволяет получать не ограниченные по длине записи в формате H.264 со звуком AAC, после чего можно приступить к монтажу или сразу загрузить на видеохостинг, такой как YouTube. Мало того, поддерживается запись на несколько дисков через USB-концентратор (!!!), поэтому при заполнении диска запись будет быть продолжена на второй диск и так далее. Браво!


Запись нескольких видеодорожек параллельно

В новостной статье про 5-дюймовый накамерный монитор Lilliput T5U я мечтал о записи нескольких видеодорожек параллельно, независимо друг от друга. Пожалуйста – модели ATEM SDI Pro ISO и Extreme ISO позволяют записывать одновременно несколько видеопотоков, включая чистые потоки всех входов и программ. Итоговые видеофайлы содержат теги метаданных, такие как синхронизированный временной код и номера камер, именно то, что нужно для профессиональной записи. Все источники звука записываются поканально, так что можно монтировать не только видео, но и звук, причем звук, точно синхронизированный с видео. Красота!


Модели ISO позволяют сохранять файл проекта DaVinci Resolve

Модели с префиксом ISO позволяют сохранять файл проекта DaVinci Resolve, так что после записи оператор открывает программу и тут же начинает монтировать. Для работы с устройствами служит приложение ATEM Software Control, знакомое всем пользователям ATEM.

Модели ATEM SDI Pro и ATEM SDI Extreme позволяют использовать мультипросмотр на мониторе, который подключается по SDI. ATEM SDI Extreme позволяет просматривать до 16 независимых экранчиков просмотра одновременно. Интересно, возможно ли уследить за 16 потоками видео? Также интересно, по какой причине маркетологи выбрали префикс “ISO”, ведь невольно создаётся параллель с повышенной чувствительностью, хотя чувствительность ISO на камере тут вообще не причём, это просто название модели устройства. Странное, конечно, название.

Что по ценам?

Коммутаторы ATEM SDI можно приобрести у реселлеров Blackmagic Design.

  • ATEM SDI – $345
  • ISO ATEM SDI Pro – $795
  • ATEM SDI Extreme ISO – $1495

Презентация ATEM SDI