Новые тревел-штативы ViewPoint на Kickstarter




Новые тревел-штативы ViewPoint на Kickstarter

Тревел-штативы популярны. Они дают возможность фотографу отправиться в путешествие налегке и в тоже время предоставляют ему возможность делать снимки, используя привычное оборудование, как для фото, так и для видео. Лёгкие и компактные тревел-версии есть у многих именитых производителей, некоторые компании выпускают исключительно тревел-штативы, например, недавно завершилась кампания Travel Tripod на Kickstarter, есть много предложений и у китайских производителей.

Не так давно я делал обзор и тест лёгкого китайского карбонового штатива K&F Concept BA225 с шаровой головкой KF-25, и в своей статье я делал выводы об этом изделии, основываясь лишь на тестовом использовании в городе и в студии. Однако неделю назад мне довелось проверить этот штатив в поле – я брал его с собой в путешествие по Карелии, и могу с уверенностью заявить, что всё сказанное в статье верно и проверено на практике. Штатив я не выпускал из рук, и сделал много интересных кадров. Всем, кто выбирает лёгкий компактный штатив, рекомендую ознакомиться с этой статьёй и посмотреть пару обзоров – вещь годная.


Мой штатив с успехом прошёл тест-драйв в Карелии. 
Остров Койонсаари, фото автора

Сегодня пришла новость от компании ViewPoint, которая открыла на Kickstarter кампанию по сбору средств на выпуск сразу двух одноимённых тревел-штативов – лёгкой версии и более тяжёлой. Лёгкая весит всего 255 граммов, и при этом позволяет безопасно выдерживать полезную нагрузку до 1,5 кг. Также особенностью штативов компания называет время установки 3 секунды и всего 1 секунду на сборку, что чем-то напомнило сборку и разборку автомата Калашникова на время.


Характеристики тревер-штативов View Point. Девушке будет сложнее строить кадр, в то время как парню повезло больше


Тревел-штативы ViewPoint

В конструкции моего штатива K&F Concept BA225 используется центральная штанга, которая запросто превращается в селфипалку, чем я активно пользовался и не мог этой фишке нарадоваться. В штативах от ViewPoint конструкция без центральной штанги, это сделано для снижения веса и увеличения скорости сборки-разборки. В конструкции также используются алюминиевые и титановые болты, чтобы уменьшить вес.

Компания говорит, что они на общем собрании долго решали, чем же можно пожертвовать для снижения веса, и центральная штанга, по всей видимости, стала первым кандидатом на вылет. Карбоновые ножки фиксируются поворотными коническими зажимами, и их фиксация, по словам разработчиков, происходит быстрее, нежели у обычных штативов.

«Средняя» версия:

  • три секции
  • вес: 225 г
  • максимальная высота: 106 см
  • грузоподъёмность: 1,5 кг
  • $169.

«Максимальная» версия:

  • четыре секции
  • вес: 454 г
  • максимальная высота: 137 см
  • грузоподъёмность: 1,5 кг
  • $199.

Компания несколько раз предупреждает, что штативы не выдержат тяжёлую камеру с увесистым объективом, а в сильный ветер будут шататься. Для того, чтобы покупатели хорошенько поняли этот постулат, дизайнеры даже нарисовали специальную картинку, на которой изображён фотограф с большим белым телевиком, напоминающим Canon EF 70-200, которая гласит, что, мол, таким парням нужен штатив помощнее.


Парням с тяжёлой техникой нужен штатив помощнее

Довольно странным является тот факт, что штативы поставляются голенькими, то есть без сумки-чехла и штативной пластины. Картинка ниже демонстрирует, что чехол придётся докупить за $29 (!!!), а пластину ещё за $9. Лучше бы написали, соответствует ли пластина стандарту Arca Swiss. Судя по картинке, очень похоже на то, однако утверждать сложно. Вообще говоря, компания ViewPoint навела путаницу, пообещав в какие-то комплекты класть дополнительные крепления для смартфонов, в какие-то класть штативную головку, в какие-то класть и то и другое, при этом комплекты по-разному стоят, а цены действуют какое-то короткое время. Всё это в очередной раз сильно напомнило гостиницу “Экономическая” из гениальной книги Николая Носова.


Чехол придётся докупить за $29 (за что???) и пластину ещё за $9

Таким образом, настоятельно рекомендуем не только внимательно относиться к данному стартапу, понимая все риски, но и в целом к любым краудфандинговым предложениям, особенно когда не совсем понятно, сколько нужно заплатить, когда и что в итоге придет в коробке. Не наше дело вдаваться в игры маркетологов, однако если бы данное предложение было оформлено серьёзно, без дурацких картинок и непонятных ребусов с ценами, сами штативы выглядели бы довольно любопытно.

Презентация штативов ViewPoint