Объектив Meike 8mm F2.8 для MFT




Объектив Meike 8mm F2.8 для MFT

Компания Meike представила объектив 8 мм F2.8 для камер Micro Four Thirds. Объектив с полностью ручным управлением и фокусным расстоянием, эквивалентным 16 мм для полного кадра. Оптическая конструкция состоит из 17 элементов в 12 группах с элементами с многослойным просветлением. Объектив имеет минимальное расстояние фокусировки 25 см и диаметр резьбы для светофильтра 77 мм. Весит объектив 480 г и стоит $400.


Meike 8mm F2.8 для MFT

Разумеется, управление фокусом ручное. Из других особенностей можно назвать кольцо фокусировки с ребристым накатом, кольцо диафрагмы и шкалу расстояний на корпусе. Благодаря фокусному расстоянию 8 мм, передний элемент выпуклый, поэтому объектив имеет встроенную бленду в виде цветка, в ней как раз и нарезана резьба для установки светофильтра. Диапазон изменения диафрагмы: F2.8-F22.


Meike 8mm F2.8 для MFT

Благодаря сверхшироким 8 мм, объектив является “фишаем”, фокусное расстояние с учётом кроп-фактора MFT составляет 16 мм. Углы обзора: 109° – по диагонали, 96° – по горизонтали и 80° – по вертикали, таким образом, эффект “фишай” у него не столь ярко выражен. Пару лет назад мы в новостях писали про сверхширокоугольный "рыбий глаз" 3.5mm f2.8 для MFT, у которого углы обзора 220° по всем осям, и который обеспечивает более выраженный “рыбоглазный” эффект.


Meike 8mm F2.8 для MFT

Из похожих объективов компании можно также назвать объектив 8mm F3.5 для Nikon Z, который имеет более узкую диафрагму F3.5 и рассчитан для APS-C камер.

Что по ценам?

Объектив Meike 8mm F2.8 можно приобрести за $399 на сайте Meike, в комплекте объектив и две крышки.

Очень жаль, что компания не публикует никаких примеров изображений, снятых при помощи этого объектива. Было бы любопытно посмотреть на искажение пространства и на блики в контровом свете. Кстати, благодаря наличию резьбы можно установить фильтр ND и снимать симпатичные видео на ярком солнце. Снимая репортажи из путешествий, мне часто не хватает таких “рыбоглазных” ракурсов, они способны внести приятное разнообразие в видеоряд.