Обновление Capture One 21 (14.4.0) – шаг назад




Обновление Capture One 21 (14.4.0) – шаг назад

В то время как крупные разработчики софта вовсю выпускают осенние обновления своих программ, Capture One делает серьёзный шаг назад. Совсем недавно, чуть более месяца назад было выпущено обновление программы Capture One 21, в котором была полностью переработана функция экспорта, и сегодня разработчики выпустили обновление Capture One 21 (14.4.0), которое возвращает старую версию этого инструмента. Чтобы не было совсем грустно, обновление добавляет поддержку новых камер и объективов, в том числе камер Fujifilm GFX 50S II, Nikon Z fc, Olympus Pen E-P7 и Pentax 645Z.

На этом новость можно было бы и завершить, хотя будет уместно привести перефразированный комментарий самой компании: «Мы стремимся удовлетворить потребности наших пользователей, поэтому вернули тот функционал, который многие просили вернуть».

Capture One 14.4.0 теперь поддерживает удалённое управление камерами Sigma fp и fp L, в том числе передачу файлов и управление настройками подключённой к компьютеру камеры, режим Live View и автофокусировку с компьютера. Всё ещё остаются проблемы с повреждёнными файлами DNG, про которые Capture One знает и обещает исправить в самое ближайшее время. В программе появилась ещё одна новая функция – сеансы, защищённые паролем для Capture One Live.

Обновление Capture One также добавляет поддержку камер Fujifilm GFX 50S II, Nikon Z fc, Olympus Pen E-P7 и Pentax 645Z, в том числе появилась функция удалённого управления камерами Fujifilm. С точки зрения софта теперь поддерживается macOS Big Sur 11.6.

Больше обновление Capture One 21 до Capture One 22 ожидается декабре 2021 года.

Сложно удержаться от авторского комментария – новая функция экспорта была шикарна, можно сказать, что это было одно из лучших нововведений в программе за последнее время. Очень жаль, что разработчики решили всё вернуть назад. Хорошо, что можно обновление пропустить и продолжать работать с удобным инструментом. По крайней мере, до версии 22, а там посмотрим.