Предлагаем краткий обзор новинок со стенда компании Olympus на выставке Photokina-2014. Их, новинок, в этот раз было не очень много, но все они были и необычными и интересными.
Зарекомендовавшая себя парой лет службы камера Olympus E-M1 теперь доступна и в серебристом корпусе, правда, осталась такой же, как и оригинальная, за исключением того обновленного функционала, который дает ей новая прошивка (включая коррекцию геометрических искажений прямо в камере) — который будет доступен и для основной модели, ведь ядро у них одинаковое.
Однако, более интересна все же другая новинка, объектив Olympus M.Zuiko ED 40-150mm F2.8 Pro, относящийся к pro-линейке. Стабилизатора здесь нет, но он и не нужен, если вы по воле случая забыли, всё делается прямо внутри камер Olympus с помощью сотрясания матрицы. Остальное соответствует современным стандартам. Фокусное расстояние в 40-150 (80-300 в 35-мм эквиваленте) при такой диафрагме делает его превосходным портретным объективом, который подойдет и любителям дикой природы, особенно, если учесть его влагозащиту и железный корпус, хотя говорят, что и фотографы-свадебщики от него только выиграют. При этом объектив крайне компактен, если сравнить его даже с кропнутыми зеркальными вариантами.
Естественно,
вышла и селфи-камера Olympus PEN E-PL7,
у которой объектив откидывается не без умысла вниз, что неудобно на штативе,
зато делает более интересными автопортреты без второго подбородка. Быстрая и
тонкая камера вполне подойдет и девочкам, ради которых на стенде раскидана
горсть новых аксессуаров, но и мальчикам тоже стесняться ее не стоит, она очень
быстро и качественно снимает за вменяемые деньги, при том, что функционал
урезан не сильно, есть и стабилизатор, и сенсорный экран.
И последнее
на стенде — смартограф компании, который
подключается к телефонам, с одной стороны, и к объективам микро-4/3", с
другой... правда, тоже за стеклом, зато чудной и качественный, позволяющий
почти все то же самое, что и “пены”, только с дистанционным управлением со
смартфона.
Сервис центр на стенде Olympus:
В центре стенда Olympus — инсталляция из странной формы зеркал под названием «белый шум», в которой отражаются посетители. Неужели это по песне Our white noise группы Therapy?... как знать.
Смотрите также наш видеообзор со стенда Olympus на Photokina-2014.