OM System OM-5 – новая камера системы MFT




OM System OM-5 – новая камера системы MFT

Несмотря на то, что полные характеристики новой камеры OM-5 от компании OM Digital Solutions оказались в сети за пару дней до официальной презентации, новость о выходе первой камеры компании, которая уже не носит имя Olympus, сама по себе любопытна и, несомненно, ожидаема многими поклонниками бренда, да и просто всеми неравнодушными к событиям на фоторынке. Итак, 20,4-мегапиксельная беззеркальная камера OM-5 формата Micro Four Thirds представлена, она ожидается в продаже в конце ноября 2022 года по цене $1200.


Беззеркальная камера OM System OM-5

Компания OM Digital Solutions позиционирует новинку как прочную, лёгкую и универсальную камеру для путешественников, и особо подчёркивает защиту от пыли и брызг по рейтингу IP53, к тому же в камере есть встроенный сверхзвуковой волновой фильтр, он борется пылью на матрице, которая может попасть на неё при смене объектива.

Для съёмки с рук камера оснащена 5-осевой стабилизацией изображений, эта система способна работать в связке с объективом, оснащенным оптической стабилизацией, таким образом обеспечивая стабилизацию с компенсацией до 7,5EV.

Про автофокус не забыли – OM-5 оснащена 121-точечным фазовым автофокусом с датчиками перекрестного типа. Компания OM Digital утверждает, что процессор камеры способен выдавать изображения с плавными естественными переходами c минимальными цифровым шумом даже на высоких ISO.

Работает как электронный, так и механический затвор, камера способна снимать с выдержкой от 1/8000 секунды до 60 секунд. Питание камеры осуществляется при помощи аккумулятора BLS-50, камеру можно заряжать по USB.


Беззеркальная камера OM System OM-5

Возможности фото

Из интересных функций съёмки фото можно отметить режим съёмки с высоким разрешением 50 Мп, которая объединяет несколько фото в одно, функцию имитации нейтрального фильтра Live Neutral Density до ND16 для обеспечения длинной выдержки при ярком свете, причём с просмотром результата не экране, внутрикамерный фокус-стекинг, автофокус Starry Sky для любителей поснимать звёздное небо. Имеется функция Pro Capture, которая начинает запись после полунажатия на кнопку спуска затвора, можно захватить до 14 последовательных кадров.

В камере работает настоящий вычислительный компьютер, который предлагает такие креативные электронные функции как Live Composite, Live Bulb, Таймлапс, брекетинг фокуса, создание HDR, Color Creator, Art Filter и имитация Fisheye.


Физические размеры камеры OM System OM-5

Видео 4K

Компания OM Digital делает особый упор на съёмку видео 4K с рук со скоростью до 30 к/с, причём как в Cinema 4K, так и в стандартном 4K, и это без каких-либо ограничений записи, если не считать объём на карте памяти и заряд аккумулятора. Работает плавный автофокус, камера может записывать видео в логарифме OM-Log для последующей цветокоррекции. Видео можно записывать в ALL-I со скоростью 202 Мбит/с.

Для бьюти-блогеров имеется вертикальное видео, и компания в своём пресс-релизе подчёркивает, что отснятый материал можно сразу публиковать в любимой соцсети, которая поддерживает данный формат.


Поворотный экранчик камеры OM System OM-5

Из интерфейсов можно отметить выход Micro-HDMI, один разъём Micro-USB, вход 3,5 мм для микрофона, порт 2,5 мм для пультов дистанционного управления и один слот для карт памяти SD/SDHC. К сожалению, выхода для наушников нет. Имеются беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth.

Что по ценам?

Камера OM-5 будет продаваться в серебристом и чёрном вариантах корпуса с конца ноября 2022 года по цене $1200.

Презентация OM-5

Основные технические характеристики

  • Тип матрицы: 4/3 Live MOS
  • Эффективное разрешение: 20,4 Мп
  • Борьба с пылью: суперзвуковой волновой фильтр
  • Процессор изображений: TruePic™ IX
  • Система стабилизации изображения: со сдвигом матрицы
  • Видоискатель: электронный OLED-видоискатель, разрешение 2,36 млн точек
  • Монитор: сенсорный 3,0-дюймовый с переменным углом наклона, разрешение 1,04 млн точек, соотношение сторон 3:2
  • Всепогодная защита: от пыли, брызг и замерзания, класс защиты IP53
  • Система фокусировки: фазовая автофокусировка и контрастная автофокусировка в комбинации
  • Точки фокусировки: 121 точка с фазовой детекцией перекрестного типа, контрастная автофокусировка, 121 точка
  • Режимы съемки: АВТО, программа AE, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, автоэкспозиция с приоритетом выдержки, Bulb, доступны Live Bulb, Live Time и Live Composite
  • Видео: C4K 30p и вертикальная видеозапись
  • Вес: 414 г с аккумулятором BLS-50 и картой памяти
  • Габаритные размеры: 125,3 x 85,2 x 49,7 мм
  • В коробке: камера, USB-кабель, плечевой ремень, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, аккумулятор BLS-50, адаптер переменного тока