Почему Canon выпустила телевики RF 600mm и RF 800mm именно такими?




Почему Canon выпустила телевики RF 600mm и RF 800mm именно такими?

Представляем вашему вниманию фрагменты интервью журналиста Такеши Оура, которое он взял у Кенго Иезука (Kengo Iezuka) для издания Mynavi News. Кенго Иезука является директором по планированию производства объективов компании Canon, в своём интервью он рассказал, что выпуск объективов с подобными характеристиками стал возможен благодаря отличным свойствам автофокуса в беззеркальных камерах семейства EOS R. Также он заявил, что компания Canon рассматривает возможность увеличения количества супертелеобъективов, аналогичных RF 600mm f/11 STM и RF 800mm f/11 STM.


Кенго Иезука, директор по планированию производства объективов компании Canon

 

Оба объектива, RF 600mm F11 IS STM и RF 800mm F11 IS STM, имеют диафрагму F11, и она фиксированная. Почему были выбраны именно такие характеристики?

Кенго Иезука: Во времена плёночных зеркалок с ручной фокусировкой было довольно много объективов таких, например, как 500 мм F8 Reflex. Но даже на значении диафрагмы F8 было трудно сфокусироваться. Наши современные объективы имеют более темное значение диафрагмы F11, однако можно сказать, что они появились на свет благодаря камере EOS R, которая может использовать высокоскоростной и высокоточный автофокус даже при таком значении диафрагмы.


Два супертелеобъектива с байонетом RF, которые были анонсированы одновременно с беззеркальными камерами EOS R5 и R6.
Слева RF 600mm F11 IS STM, справа RF 800mm F11 IS STM

Такие объективы как 600 мм и 800 мм обычно большие, тяжёлые и очень дорогие. Однако, если у вас нет оптики с таким фокусным расстоянием, вы не сможете получить удовольствие от съёмки птиц или самолетов. Как правило, для съёмки диких птиц 600 мм является стандартным фокусным расстоянием. Мы разработали эти два объектива, потому что хотели сделать супертелефотографию,  до сих пор дорогую, более доступной.


И 600 мм, и 800 мм имеют выдвижную конструкцию, они увеличиваются в длину при съёмке. Когда он не используется, общая длина сокращается, что облегчает переноску

У нас была идея выпустить подобный объектив и для байонета EF. Однако в случае с зеркалкой существует ограничение на открытое значение диафрагмы, требуемое для автофокусировки, другими словами, в плохих условиях освещения автофокусировка будет работать только около центра. С беззеркальной камерой EOS R система Dual Pixel CMOS AF II чрезвычайно эффективна даже в темноте, и автофокусировка отлично работает при закрытых значениях диафрагмы, поэтому наконец-то можно было создать небольшой и доступный телевик.

Дизайн разработан с учётом точки зрения удобства для пользователя. Мы отказались от использования линз с дифракционными оптическими элементами (DO), что снизило стоимость и в значительной степени способствовало коммерческому успеху этой оптики. Кстати, на ранних стадиях разработки планировалось использовать линзы DO.

Выпуском EOS R мы хотели показать потенциал новой беззеркальной системы. Существует вероятность того, что можно будет произвести короткофокусный объектив с большим диаметром и исключительно высоким качеством изображения, а также зум-объективы с небывалыми ранее характеристиками. В планах на будущее я хотел бы рассмотреть выпуск объектива более дешевого и меньшего размера, чем 600 и 800 мм.

Почему вы выбрали фокусные расстояния именно 600 мм и 800 мм?

Кенго Иезука: В последнее время популярны телезумы с фокусным расстоянием до 600 мм по относительно разумной цене. Сперва я подумал, что такой объектив будет хорош, однако зум-объективы тяжёлые и дорогие. Я исследовал, на каком фокусном расстоянии снимают люди, использующие телезум, и обнаружил, что большинство снимали в крайнем положении телефото, причем многие при использовали еще и экстендеры. Тогда я решил выпустить два фикса, 600 мм и 800 мм, с фиксированной диафрагмой F11. Я хотел разрушить стереотипы Canon, которая уже много лет занимается производством объективов для зеркалок, и сделать это возможным для новых реалий. Было непросто идти на такой шаг, однако я получил одобрение в компании и мы смогли завершить проект. Надеюсь, вы сможете наслаждаться миром супертелефото с этими объективами.

Наверняка были некоторые разногласия по поводу диафрагмы F11?

Кенго Иезука: В начале разработки мы разным людям задавали вопрос "Разве диафрагма F11 не удивляет и не отпугивает клиентов?" Или такой: "Кто сказал, что такие спецификации нельзя использовать?" Однако я был точно уверен, что автофокусировку современных беззеркальных камер EOS R можно использовать без проблем, её можно использовать даже с экстендерами. На самом деле, когда я проконсультировался с командой разработчиков, все было в порядке до значения F22, поэтому я остановился на F11. Когда я представлял этот объектив в компании, я задал вопрос: "На сколько он выглядит?". Многие ответили: "300 000 йен" ($2880). Когда я назвал актуальную цену ($1200), все были удивлены. Для справки, версия 800mm F5.6 с байонетом EF стоит более 1 миллиона йен ($9600).


Супертелеобъектив с байонетом EF 800mm F5.6L IS USM. Большой, дорогой и тяжёлый

Вы планируете RF 400mm F8 IS STM в этой же серии?

Кенго Иезука: На самом деле, я думал о 400 мм F8. Конечно, фокусное расстояние 400 мм впечатляет, однако 600 мм и 800 мм впечатляют ещё больше, с помощью этих двух объективов я могу снимать такие сюжеты, которые раньше не мог. Мы будем расширять эту серию, однако сначала хотим получить значительный фидбэк пользователей от использования ими 600 мм и 800 мм.

Был ли объектив RF85mm F2 MACRO IS STM изначально спроектирован именно как макро?

Кенго Иезука: Ещё со времен дизайна объектива я думал о том, чтобы использовать функцию макро для 85 мм. 85 мм – популярный объектив среди пользователей, увлекающихся портретной фотографией, и мы уделяем ему особое внимание. Однако большинство объективов имеют очень большую дистанцию фокусировки, поэтому мы вынуждены менять объектив, если хотим снимать с близкого расстояния. На свадьбах бывают моменты, когда хочется снять крупно какие-то мелкие предметы, например, обручальные кольца, кулинарные изделия или даже портреты маленьких детей. Я решил внедрить функцию макро, так как уверен, что во всех таких случаях эта функция будет очень кстати. Макрообъективы с фокусным расстоянием около 100 мм всегда были популярны ещё со времен ручного фокуса, однако сегодня пришло время и для 85 мм.


Макрообъектив RF 85mm F2 MACRO IS STM, поступивший в продажу в конце октября 2020 года

Почему вы установили в 85 мм шаговый мотор STM вместо ультразвукового USM?

Кенго Иезука: Я выбрал STM, потому что хотел уменьшить корпус объектива, в результате чего от USM пришлось отказаться. К тому же при использовании USM цена будет выше. Была теоретическая возможность использовать Nano USM, однако его мощности не хватило бы для перемещения линз при помощи одного мотора, нужно было ставить два, поэтому этот объектив с мотором STM. Производительность такая же, как у USM, однако при движении слышен небольшой шум. До сих пор не было 85-мм объектива такого размера с возможностью макро, поэтому мы беспокоились о том, как спроектировать его оптимально с точки зрения конструкции и дизайна. Он должен быть резким на бесконечности и смягчять размытие на коротких расстояниях, и при этом нужно было добиваться качества изображения.

 

Как вы, как производитель камер, относитесь к съёмке с объективами MF на EOS R5 и R6 при помощи адаптера от сторонних производителей?

 

Кенго Иезука: Камеры EOS R5 и EOS R6 оснащены встроенным механизмом коррекции дрожания камеры. Используя эту систему, можно наслаждаться съёмкой старым мануальным объективом. Хотя на это и не распространяется гарантия Canon, мы надеемся, что нашим пользователям понравится съёмка с использованием различных адаптеров крепления, в том числе и других производителей.

Будет ли расширяться модельный ряд фикс-объективов для байонета RF?

Кенго Иезука: Объективы с фиксированным фокусным расстоянием, как правило, используются для определённых целей, однако если говорить о встроенной стабилизации изображения и возможностях макросъёмки, я думаю, что диапазон использования этой оптики будет только расширяться. Поэтому мы планируем и дальше активно развивать это направление. Конечно, мы планируем расширять линейку и зум-объективов, и фиксов, а также специальных объективов для нового байонета.