Hasselblad прекращает производство камер системы V




Hasselblad прекращает производство камер системы V

Сегодня компания Hasselblad официально объявила о прекращении производства полностью механической модели Hasselblad 503CW, а вместе с ней и всей линейки камер Hasselblad V — сейчас в прайс-листе компании камера имеет цену 3460 долларов. Она продолжит продаваться из складских запасов, но само производство прекращено. Последняя модель была запущена в 1996 году, в то время, когда цифровая революция еще не произошла, и пленочные камеры были на подъеме. Сама же система была запущена более 50 лет назад, в середине 50-х года прошлого века. 

В настоящий момент выпускаемая ныне Hasselblad 503CW работает с объективами Hasselblad C, CB, CF, CFE и CFi, которые производятся компанией Carl Zeiss и охватывают спектр фокусных расстояний от 30 до 500 мм — все объективы, как и камера, полностью ручные. Камера предполагает установку цифровых задников компании, что делает её хорошей альтернативой автофокусным и более дорогим моделям компании системы H. Как раз на последних компания и планирует сосредоточиться в ближайшее время.

Камера до последних лет была выбором для многих фотографов-энтузиастов и профессионалов, однако в последние годы даже в среднеформатном сегменте наметился переход цифровым технологиям с отказом от пленочных, в производстве которых используются неэкологичные материалы. В свое время производители моделей малого формата также полностью перешли на цифровые технологии, посчитав дальнейшее производство нерентабельным. Впрочем, некоторые компании, например, Nikon, оставили производство пленочных камер для энтузиастов, но передав лицензию на свой бренд сторонним компаниям, которые просто используют его в брендинге своих камер.