В Германии растут продажи беззеркальных камер




В Германии растут продажи беззеркальных камер

Немецкая Ассоциация Фотоиндустрии (Photoindustrie-Verband) опубликовала в прошлом месяце подробный отчет о состоянии фоторынка Германии. Эти исследования во многом отражают и мировые тенденции. Некоторые ключевые выводы:

1) График показывает, что суммарный рынок системных камер сократился с рекордных 1,250 млн. единиц в 2012 году до 0,99 млн. в 2014. И видно, что рынок DSLR действительно стремительно падает: с 1,05 млн. шт. до 0,72 млн.

2) Некоторый оптимизм вызывает рост продаж беззеркальных системных камер: с 230 тыс. в 2013 году до 270 тыс. в 2014-м, то есть на 17,4%, при росте выручки в денежном выражении на 26,2%.

3) Идет удивительный бум продаж экшн-камер:


4) В 2014 году впервые за много лет снизились продажи объективов.

5) Рынок фотокниг растет, продажи вспомогательных аксессуаров замедляются.

Таким образом, в Германии рынок существенно меняется. Динамично растут продажи смартфонов, экшн-камер, в то время как рынок цифровых компактных рухнул, а DSLR  падает. В то время как продажи беззеркальных системных камер не только стабильны, но и растут.  Ассоциации делает вывод, что системные камеры будут становиться все больше нишевым продуктом по сравнению с массовым ростом продаж новых устройств, которые люди используют для фото и видеосъемки.


Тенденции рынка Германии характерны и для всего мирового фоторынка, в том числе и для стран СНГ, где, к сожалению, к ним добавляются и другие особенности  - общее падение рынка, связанные с девальвацией национальных валют и существенным падением покупательной способности населения за последние полгода.