Программа для стриминга от Nikon появится в августе




Программа для стриминга от Nikon появится в августе

Как мы и отмечали в недавней новости про возможность использования экшн-камеры GoPro в качестве веб-камеры, ответа от Nikon долго ждать не придётся. Компания объявила, что уже в августе 2020 года планирует выпустить программное обеспечение Webcam Utility, при помощи которого владельцы зеркальных и беззеркальных камер Nikon смогут стримить в сеть. На сегодняшний день подробных технических данных о программе не так много, поэтому мы не станем в очередной раз рассуждать, насколько полезно и увлекательно использовать свою камеру с качественной оптикой вместо "вебки", а сразу перейдём к делу.

Итак, программа для стриминга, по словам пресс-релиза компании, будет совместима со "многими зеркальными и беззеркальными камерами, включая новую Z 5", также называются модели Z 7, Z 6, Z 50, D6, D850, D780, D500, D7500 и D5600. Программа по уже сложившейся среди всех производителей традиции будет носить статус бета-версии, и по той же самой традиции будет работать только под Windows 10. Nikon предлагает пользователям два варианта подключения к компьютеру:

  1. При помощи кабеля USB
  2. Через HDMI и дополнительный конвертер, с выхода которого уже будет подаваться USB-сигнал в компьютер. Этот конвертер, понятное дело, необходимо будет приобрести дополнительно


Картинка с официального сайта демонстрирует вариант подключения по HDMI, программу OBS и MacBook

На официальном сайте Nikon, на странице описания новой программы для стриминга, на данный момент творится полная неразбериха, по всей видимости, PR-отдел компании не успевает как следует осмыслить свои же собственные новости. Так, говорится про совместимость с программой для проведения конференций Ecamm Live для MacOS, в то время как в пресс-релизе чёрным по белому озвучена поддержка только Windows 10. Непонятно, как будет передаваться аудиосигнал: на сайте говорится про внешний микрофон, однако можно ли будет его подключить к камере или к компьютеру – неясно.

В каком разрешении будет вестись стрим, также не очень ясно. На сайте говорится, что для обеспечения наилучшего качества картинки нужно использовать вариант с HDMI. Про поддержку OBS говорится только при подключении при помощи HDMI и дополнительного конвертера. Непонятно также, что мешает сегодня использовать HDMI-конвертер и стримить в сеть без этой самой новой бета-версии программы под Windows.

Логично будет дождаться выхода программы и рассмотреть все её функции более внимательно, скорее всего, нас будут ждать ответы на все эти вопросы.

Видео анонс от Nikon

Специалист по продукции Nikon и преподаватель Крис Огонек (Chris Ogonek) в своём видео рассказал про преимущества использования камер Nikon в качестве веб-камер: