Прошивка для Canon EOS R за $100 для покадровой съёмки




Прошивка для Canon EOS R за $100 для покадровой съёмки

Компания Canon анонсировала выход прошивки для полнокадровой беззеркальной фотокамеры EOS R. Прошивка добавляет ряд профессиональных функций, которые пригодятся при съёмке анимационных фильмов, в частности, в связке с приложением Dragonframe. Для установки прошивки необходимо обратиться в сервисный центр, такая услуга стоит $100. Также будет выпущен на рынок вариант камеры EOS R с уже установленной прошивкой.


Новая прошивка позволяет передавать изображение в разрешении 1920x1280

На примере выше показано полноэкранное изображение Live View в разрешении 1920x1280 в сравнении с изображением размером 960x640, которое обеспечивала камера без новой прошивки, – больший размер изображения позволит тщательнее строить кадр и анимировать персонажей с гораздо более высоким контролем над мельчайшими деталями сцены и точной фокусировкой. Такое разрешение после прошивки будет доступно при передаче сигнала по USB. 1920x1280 – самое высокое разрешение по сравнению со всеми другими камерами, совместимыми с Dragonframe. Так, например, Nikon Z7 и Sony A7R IV способны обеспечить лишь 1024x680 пикселей, чуть выше разрешение передаёт Olympus OM-D E-M lll – 1280x960, однако для профессиональной работы этого было недостаточно.


Прошивку оценят профессионалы, которые снимают покадровую анимацию

Также в новой прошивке EOS R при передаче сигнала по USB добавлена функция фокус-пикинга, которая использует технологию Dual Pixel AF, установленную на матрице Canon EOS R. Используя программу Dragonframe, можно на большом экране точно оценивать точку фокуса при помощи красной обводки контуров на областях в фокусе.

Минусами можно назвать невозможность одновременного использования интерфейса HDMI, а также при фокусировке вручную не во всех случаях будет передаваться информация по USB для фокус-пикинга, однако это касается использования объективов EF-S и некоторых специальных параметров съёмки, таких как мультиэкспозиция.

Специалист Dragonframe рассказывает о работе с EOS R