Прошивки для Fujifilm X-A7 и X-T200 добавляют режим web-камеры




Прошивки для Fujifilm X-A7 и X-T200 добавляют режим web-камеры

Примерно месяц назад мы писали в новостях, что компания Fujifilm собирается выпустить обновление прошивок для некоторых беззеркалок, которые добавят возможность этим камерам выступать в качестве веб-камер, причём без использования дополнительного программного обеспечения. Правда, через несколько часов после публикации той новости пришла другая, о том, что компания выпустила программу Fujifilm X Webcam для камер серии Fuji X, которая добавляют ту же самую функцию.

В результате возникла путаница, которая разрешилась сегодня: компания Fujifilm выпустила обновления прошивки для беззеркальных фотокамер X-A7 и X-T200, которые теперь смогу работать в качестве вебки. И на закуску новость для владельцев Mac – в июле 2020 года X Webcam заработает под MacOS.

Настройка USB соединения

Работа Fujifilm X-A7 и X-T200 в качестве веб-камеры в различных программах

Прошивка будет иметь номер 1.30 для X-A7 и номер 1.10 для X-T200. Чтобы задействовать камеру в качестве веб-камеры, нужно в меню перейти к пункту «Настройка соединения», выбрать «Режим USB» и подключить камеру к компьютеру при помощи USB-кабеля. Камера должна отображаться в совместимых программах для видеоконференций, компания называет Google Meet, Skype, Zoom и Microsoft Teams. Про работу этой функции в программе OBS, которую ждут большинство пользователей, ни слова не говорится, нужно ждать отзывы на форумах.

Ограничения работы в режиме веб-камеры

  • Настройка качества изображения и функции съёмки недоступны, кроме кнопки ВКЛ./ВЫКЛ. и заднего диска управления, который может использоваться только для компенсации экспозиции.
  • AF / MF SETTING > PRE-AF установлен на ON, и камера фокусируется только на объекте в центральной зоне фокусировки.
  • AF / MF SETTING > FACE / EYE DETECTION будет установлен на FACE DETECTION ON.
  • Выход HDMI недоступен.
  • Звук со встроенных и внешних микрофонов, подключённых к камере, не будет выводится на компьютер.
  • Изображение не отображаются на ЖК-мониторе камеры.
  • При низком заряде батареи загорается лампа AF, сигнализируя пользователю, что пора заменить аккумулятор.

С каким разрешением будет передаваться сигнал на компьютер, выяснить пока не удалось. Функция должна работать в Windows 10 (x64), macOS 10.14 Mojave и macOS 10.15 Catalina. Скачать прошивки для камер X-A7 и X-T200 и узнать дополнительную информацию о прошивках можно на сайте Fujifilm.