PTZ-камера OBSBOT Tail Air на базе ИИ




PTZ-камера OBSBOT Tail Air на базе ИИ

PTZ-камеры стремительно набирают популярность не только в профессиональном сегменте, но среди блогеров для проведения прямых трансляций. PTZ – это аббревиатура от Pan-tilt-zoom, то есть панорамирование, наклон и зум. Традиционно камеры PTZ-систем управляются оператором, однако в наш век искусственного интеллекта появляются автоматические, именно такую камеру представила компания OBSBOTTail Air с разрешением 4K, особенностью которой являются множество автоматических функций работы.


PTZ-камера OBSBOT Tail Air

Интересно, что OBSBOT – это название компании, а не “бот для OBS”, как можно было бы предположить, хотя… возможно, именно этим вдохновлялись создатели бренда. Камера Tail Air имеет разрешение 4K, размер пикселя 2 мкм, что в связке с диафрагмой f/1,8 обещает хорошую работу в условиях низкой освещённости. В оптической схеме объектива 8 качественных линз.

Производители буквально в каждой строчке подчёркивают функции ИИ в камере, разработанные специально для потоковой передачи.

  • Во-первых, это функция отслеживания, которая способна отслеживать людей, домашних животных и другие движущиеся объекты, в том числе позволяет одновременно отслеживать несколько объектов.
  • Во-вторых, это технология TOF (Time of Flight) которая измеряет расстояние между камерой и объектом съёмки для эффективной фокусировки.
  • Во-третьих, это инструмент AI Director Grids, который создаёт различные ракурсы, имитируя съёмку с нескольких камер. Несмотря на то, что съёмка с нескольких камер на то и называется с НЕСКОЛЬКИХ, что позволяет показывать зрителю актёров или предметы с разных точек зрения, а не кроп одной и той же картинки, тем не менее, инструмент интересный.
  • В-четвёртых, это технология передачи данных с малой задержкой NDI|HX3. OBSBOT Tail Air имеет встроенные порты Wi-Fi и Ethernet, USB-C, Micro HDMI и функцию PoE (питание через Ethernet), интегрируясь таким образом практически в любой сетап.
  • В-пятых, это система управления жестами Gesture Control 2.0, которая позволяет блогеру самостоятельно управлять устройством при помощи жестов пальцев и кистей рук.
  • В-шестых, это приложение OBSBOT Start для потоковой передачи, которое способно работать со всеми популярными платформами, в том числе с несколькими камерами Tail Air одновременно. Заявлена поддержка YouTube, OBS (кто бы сомневался) и ещё нескольких запрещённых в нашей стране сервисов.


PTZ-камера OBSBOT Tail Air

Что по ценам?

PTZ-камера OBSBOT Tail Air 4K стоит $500.

Презентация

Как обычно в подобных презентациях, в ролике показано много красивых картинок, сказано много красивых слов и при этом на заднем плане звучит не менее красивая музыка. В моём воображении эпитет “презентация” накрепко связан именно с подобной формой подачи материала, когда требуется сказать много фраз, показать много движения и мигания, не сказав при этом ничего по сути про само устройство и принципы работы с ним. Например, что у нас с записью звука? Как питается камера? Может быть, я не прав, судите сами:

Однако, если взять за скобки маркетинговые штучки и настроиться на серьёзный лад, устройство очень интересное, полезное и вполне доступное по цене. Любопытно, что на сайте и в презентации нет ни одного вертикального кадра, только широкие, такие любимые 16:9.

Очень жаль, что не показан пример съёмки интервью, так как именно для съёмки двух собеседников и пригодились бы как раз те самые новомодные ИИ-штучки слежения. А если собеседники вдруг станут в прямом эфире перебивать друг друга и спорить? Как поведёт себя камера? И вообще про такое понятие как “звук” ни на сайте, ни в презентации не сказано ни слова. Хорошо, что есть вот такая схема, благодаря которой можно сделать хоть какие-то выводы о принципах работы с устройством.


Принципы работы с PTZ-камерой OBSBOT Tail Air

Только в самом низу этой картинки имеется надпись "встроенный микрофон".