RAW-конвертер DxO PhotoLab 4 с обновлённым шумодавом DeepPRIME




RAW-конвертер DxO PhotoLab 4 с обновлённым шумодавом DeepPRIME

Как мы и предполагали ранее, парад осенних обновлений RAW-конвертеров продолжается. И продолжает его не менее крупный игрок на софтверном рынке, компания DxO, которая анонсировала новую версию своей программы PhotoLab под номером 4. Как и полагается для новой версии, она получила большее количество нововведений и улучшений, однако главным из них можно отметить усовершенствованную технология шумоподавления DxO DeepPRIME.

Шумодав DxO DeepPRIME

PRIME переводится как (Probabilistic Raw IMage Enhancement), этот инструмент впервые появился в версии DxO Optics Pro 9, а новость про эту программу ваш покорный слуга написал 16 ноября 2013 г. С тех пор много воды утекло – программа была переименована из DxO Optics Pro в DxO PhotoLab, а сам инструмент теперь носит приставку “Deep”, то есть “Глубокая, вдумчивая” борьба с шумом.

Без модного нынче словосочетания “искусственный интеллект” и здесь не обошлось – именно он работает над демозаикой и шумоподавлением в инструменте DeepPRIME. В компании DxO говорят, что разработчики использовали машинное обучение и миллионы тестовых изображений для построения алгоритма DeepPRIME и обещают, что изображения, снятые с высокими значениями ISO или на камеры с маленькими матрицами будет обработаны новым инструментом с высокой эффективностью. При этом в компании подчёркивают, что пользователи смогу вернуться к обработке своих старых фотографий, снятых на старые камеры, и получить новые результаты. Эффективность нового инструмента разработчики оценивают как “увеличение примерно на два значения чувствительности ISO при сопоставимом уровне качества”.


Инструмент борьбы с шумом DeepPRIME

Одним из основных минусов инструмента PRIME всегда была невысокая скорость работы, к тому же результат обработки пользователь мог увидеть только после экспорта, а предварительный просмотр – только в маленьком окошечке, правда, можно было выбрать необходимый фрагмент изображения для превью. DeepPRIME обещает улучшенную производительность и качество изображения по сравнению с прежней технологией PRIME.

Новое рабочее пространство DxO Smart Workspace

DxO PhotoLab 4 предлагает также новое рабочее пространство, которое называется DxO Smart Workspace. В некоторых программах, например, Capture One, уже давно можно было подстроить под себя, разместив панели с инструментами там, где это удобно, и включив на этих панелях нужные инструменты. Теперь подобная функция доступна и в PhotoLab 4. Также имеется поле для поиска, которое помогает найти нужный инструмент.


Новое рабочее пространство DxO Smart Workspace

Также в программу добавили инструмент пакетного переименования файлов, за это отвечают DxO PhotoLibrary или Photo Browser. Достаточно выбрать несколько файлов, а затем при помощи диалогового окна их переименовать.

В программу добавили новую панель истории изменений, и мы опять же можем легко угадать, в каком RAW-конвертере подобная панель уже давно и успешно работает. Ничего плохого нет в том, что такой инструмент появился и в PhotoLab. Корректировки также можно сгруппировать по типу, а затем скрыть, или вывести полный список.

Копирование обработок с одного файла на другой – опять же не является чем-то революционным, мало того, сложно себе представить работу с объёмной фотосессией без этого полезного инструмента. Можно копировать, например, обработку экспозиции, цветокор, ретушь деталей, локальные корректировки, геометрии или водяные знаки. Кстати, про водяные знаки.

Функция добавления водяных знаков

В программе PhotoLab 4 появилась функция добавления водяных знаков. Можно использовать и текст, и изображение, а можно сразу и то и другое, также доступен предварительный просмотр полученных водяных знаков в реальном времени. Можно настроить размещение, масштаб, ориентацию, прозрачность и отступ от края фото. Также предлагаются различные режимы наложения водяного знака на фото, что, по словам компании DxO, является уникальным для PhotoLab 4.


Функция добавления водяных знаков

Более 60 000 комбинаций камер и объективов

DxO PhotoLab 4 содержит в своей базе данных более 60 000 комбинаций камер и объективов, также разработчики позаботились о поддержке новинок: Canon EOS R5, EOS R6 и EOS 850D, Nikon D6 и Z5; Olympus OM-D E-M10 Mark IV, Panasonic Lumix S5.

Что по ценам?

DxO PhotoLab 4 доступен для Windows и macOS, и до 19 ноября 2020 года действуют специальные цены: Essential Edition – $100, Elite Edition – $150, после чего придётся заплатить больше на $30 и $50, соответственно. Для пользователей предыдущих версий предусмотрены специальные условия, также имеется полнофункциональная 30-дневная демо-версия.

Презентация DxO PhotoLab 4