Риг для Canon EOS R5 / R6 от Kondor Blue




Риг для Canon EOS R5 / R6 от Kondor Blue

Современные беззеркальные камеры получают всё более и более расширенные функции съёмки видео, и всё большее количество творческих студий начинают применять их в своём производстве. А для комфортной работы без навесного оборудования не обойтись никак, поэтому в последнее время многие компании выпускают разнообразные риги, или, как их ещё называют, клетки для камер. Основная задача рига – нести на себе дополнительные аксессуары для съёмки и при этом быть незаметным, удобным и лёгким. Например, таким как новый риг для беззеркальных камер Canon EOS R5 и R6 от компании Kondor Blue. Продукция этой компании пока ни разу не появлялась в нашей новостной ленте, и вот хороший повод исправить эту ситуацию.


Риг Kondor Blue для Canon EOS R5 / R6

Американская компания Kondor Blue, которая специализируется на различных аксессуарах для съемки фото и видео, анонсировала риг для Canon EOS R5 / R6 – и обычный вариант, и увеличенную по размерам модель для камеры с батарейной ручкой, а также верхнюю рукоятку, оснащённую кнопкой старта/стопа видео.

Риг для Canon EOS R5 / R6 отличается тщательной проработкой самых мелких деталей. Так, например, на камеру надёжно закрепляется площадка, при помощи которой камера моментально устанавливается в риг и зажимается при помощи рычага, предусмотрен фиксатор, чтобы камера случайно не выпала из рига, если рычаг не был надёжно зажат. Компания утверждается, что все соединения работают надёжно, ничего не шатается.


Камера надёжно закрепляется в риге

Второй точкой крепления послужит специальный зажим для горячего башмака, который также оснащён пузырьковым уровнем. На нижней грани имеются отверстия с резьбой 3/8″–16 и 1/4″–20 для установки на любую быстросъёмную пластину штатива, также на нижней грани крепится шестигранный ключ.

Конструкция рига изготовлена из металла и спроектирована таким образом, чтобы обеспечить удобный доступ ко всем портам и органам управления камеры, на корпусе предусмотрено более 70 резьбовых отверстий 3/8″–16 и 1/4″–20, а также несколько площадок для аксессуаров ARRI.

Риг также имеет удобный держатель для кабелей micro-HDMI и USB-C для защиты интерфейсов от случайного повреждения при работе.


Универсальная ручка и вторая точка крепления

Для рига также разработа универсальная ручка, которая крепится к верхней грани, имеет множество дополнительных отверстий для крепления аксессуаров, для “холодного башмака”, а также крепление для рельсов 15 мм. На ручке имеется кнопка старта/стопа видео, для работы этой функции понадобится соединить ручку с камерой кабелем.

Что по ценам?

Риг Kondor Blue для Canon EOS R5 / R6 доступен для предварительного заказа, озвучены четыре варианта: обычный риг за $125, риг в комплекте с ручкой $199, а также увеличенный риг для камеры с батарейной ручкой $149 и он же в комплекте с верхней ручкой за $225.

Приведённые цены не учитывают стоимость доставки, тем не менее, выглядят достаточно интересными, особенно в сравнении с некоторыми подобными изделиями других производителей. Кстати, в ассортименте компании можно найти любопытные кронштейны, в том числе 8 различных кронштейнов Magic Arm, было бы интересно попробовать некоторые из них в работе.