Риг Tilta Camera Rig для Canon EOS R5 C




Риг Tilta Camera Rig для Canon EOS R5 C

Камера Canon EOS R5 C выпущена на рынок довольно давно, однако Tilta представила для неё риг только сейчас, что не характерно для этой компании, которая старается для каждой новинки выпустить аксессуары как можно скорее, буквально на другой день после её официального представления. А риг для EOS R5 C необходим, так как камера имеет незаурядные возможности съёмки видео, и будет востребована профессиональными создателями контента. Так или иначе, риг для EOS R5 C за $99 представлен, да не просто риг, а риг в комплекте с креплениями для аккумуляторов V-mount.


Риг Tilta для камеры Canon EOS R5 C

Алюминиевый риг (клетка, кейдж) Tilta обеспечивает не только дополнительную защиту для камеры, но и предлагает множество монтажных резьб, направляющие NATO, "холодные башмаки" и розетку ARRI. Отдельно компания представила решение для крепления аккумуляторов V-mount с выходом USB-C PD мощностью 60 Вт для питания камеры.

Только риг весит 183 г, его размеры – 158,6 х 63,3 х 117 мм. Риг обеспечивает удобный доступ ко всем портам, отсекам и кнопкам.

Особенности рига Tilta для Canon EOS R5 C

  • На нижней грани имеется установочный штифт, который надежно удерживает камеру в риге, в отдельном отсеке спрятана маленькая магнитная плоская отвертка.
  • В верхней части предусмотрены два крепления “холодный башмак” и два порта 1/4″-20 с установочными штифтами, а также рейка NATO.
  • С боковой стороны, где у камеры интерфейсные порты, предусмотрены розетка ARRI, порт для плечевого ремня и еще одна планка NATO, а также дополнительные порты 1/4″-20.
  • Со стороны рукоятки имеется дополнительная крепежная резьба, а также отверстия для ремешка.


Техническое описание рига Tilta для Canon EOS R5 C

В комплекте – зажим для кабелей HDMI и USB-C, он крепится к ригу при помощи двух винтов M3. Компания подчёркивает, что этот зажим очень важен, так как камера EOS R5 C не имеет полноразмерного порта HDMI, а он, наряду с портом USB-C, будет использоваться в работе довольно часто. В комплекте с зажимом Tilta предусмотрела переходник HDMI – Micro HDMI. Браво!


Риг Tilta для камеры Canon EOS R5 C – комплект с ручкой

Верхняя ручка Tilta крепится с помощью “холодного башмака” и резьбы 1/4″-20, она дополнительно предлагает несколько резьб 1/4″ и 3/8″, 15-миллиметровый зажим для стержня, а также дополнительные крепления “холодный башмак”.


Риг Tilta для камеры Canon EOS R5 C – комплект с ручкой

Варианты внешнего питания

Идея внешнего питания беззеркальных камер не нова, и все, кто снимал продолжительные интервью, конференции и прочие мероприятия, на своём опыте знают, как досадно бывает в самый нужный момент в спешке менять севшие аккумуляторы. Например, в моей Sony ZV-E10 полностью заряженного аккумулятора хватает ровно на 1 час записи видео 4K, при этом я мониторю сигнал через внешний монитор, и экранчик камеры в этом режиме уходит в блекаут.

С камерой Canon EOS R5 C лично я не работал, однако коллеги утверждают, что и для этой камеры вопрос обеспечения питанием немаловажен. Мало того, некоторые режимы записи, такие как 8K 50 и 60 к/с доступны только при внешнем питании камеры, так как внутренняя батарея Canon не справляется. Разработчики предусмотрели в EOS R5 C возможность питания через порт USB-C с функцией Power Delivery.


Риг для Canon EOS R5 C – пластина для V-mount

В компании Tilta отлично знают эту особенность, инженеры представили несколько вариантов внешнего питания камеры. Так, они разработали новую интеллектуальную аккумуляторную пластину для аккумуляторов V-mount, пластина оснащена двумя выходами P-tap 14,8 В, одним портом USB-C 5 В и, что наиболее важно в случае с EOS R5 C, портом USB-C PD мощностью 60 Вт, который позволяет аккумуляторной пластине регулировать напряжение, необходимое для устройства, к которому он подключен. Пластина комплектуется удобным зажимом кабеля USB-C.

Пластину можно установить на камеру двумя способами:

  • На стандартные стержни 15-мм, крепление на опорную плиту за камерой
  • Основание батареи V-mount можно закрепить на нижнюю грань рига с помощью крепления Arca-Swiss

Другой вариант питания от Tilta – ручка с кнопкой запуска/остановки, которая может обеспечить достаточную мощность для записи до 150 минут или 8K 60 к/с.

Что по ценам?

Риг Tilta для Canon EOS R5 C ожидается в продаже в июле 2022 года. Только риг стоит $90.

Расширенный комплект включает риг, верхнюю рукоятку, адаптер крепления, зажим HDMI и адаптер HDMI – Micro HDMI и стоит $169. Аккумуляторная пластина Smart V-mount продается за $149.

Презентация рига Tilta для Canon EOS R5 C