Риг Tilta для Fujifilm X-H2 и X-H2S




Риг Tilta для Fujifilm X-H2 и X-H2S

Компания Tilta представила свой риг и аксессуары к нему для камер Fujifilm X-H2 и X-H2S, причём сделала это неожиданно поздно, ведь как правило компании Tilta и SmallRig буквально соревнуются в том, кто быстрее представит свои аксессуары для новой камеры. SmallRig представила свой аксессуар практически на другой день после официальной презентации беззеркальной камеры Fujifilm X-H2S, в то время как Tilta сделала это только на днях. Новый риг (клетка, кейдж) Tilta для камер Fujifilm X-H2 и X-H2S в базовой комплектации стоит $99, а на момент написания этой заметки эта цена была зачёркнута и красовалась на 10 долларов ниже – $89,10.


Риг Tilta для Fujifilm X-H2 и X-H2S

Как и положено подобным изделиям, риг является “полным”, то есть охватывает всю камеру, обеспечивая не только защиту, но и предлагая различные точки крепления для аксессуаров – порты 1/4”-20, розетки и “холодный башмак”. Также есть два порта, которые позволяют закрепить дополнительные боковые ручки Tilta Type IV/VI или компактную верхнюю ручку. Риг также имеет несколько точек крепления для 15-мм “рельсов”, на которые уже в свою очередь можно установить системы фоллоу-фокуса и другие подобные аксессуары.


Риг Tilta для Fujifilm X-H2 и X-H2S

Основание рига, как и положено всем современным ригам, обеспечивает свободный доступ к аккумуляторному отсеку, не забыли и про маленькую отвёртку. Эти маленькие отвёртки, можно сказать, отвёрточки, имеется и в ригах SmallRig, которые я использую на своих камерах, и каждый раз вспоминаю производителя добрым словом – это очень удобно. Ещё одна особенность, на которую также не нарадуюсь – нижняя пластина стандарта Arca Swiss. Как и в моих ригах SmallRig, здесь она именно такая, что даже удобнее отвёрточки – камеру в риге можно за секунды установить не только на штативные головки, совместимые с этим форматом, но и на стедикамы DJI RS3 Pro / RS3 / RS2.

Камера в риг устанавливается при помощи порта 1/4″-20, имеется дополнительная точка контакта для безопасности камеры внутри клетки.


Комплект рига с верхней ручкой

Также предлагается комплект рига с верхней ручкой, которая обеспечивает ещё несколько портов 1/4”-20 и 3/8”-16 и один “холодный башмак”. В этот комплект входит быстросъёмная пластина Manfrotto Quick Release для совместимости со штативными головками Manfrotto, а также опорный кронштейн для адаптера VILTROX.

Что по ценам?

Стандартный комплект – $89,10, комплект с верхней ручкой – $107,10.