Риги для Panasonic LUMIX S5II одновременно представили Sirui и SmallRig




Риги для Panasonic LUMIX S5II одновременно представили Sirui и SmallRig

Не успела компания Panasonic представить свои новые беззеркальные полнокадровые камеры LUMIX S5 II и S5 II X, как китайские производители SIRUI и SmallRig уже выпустили для них риги. Без сомнения, новые камеры предлагают долгожданные продвинутые характеристики для съёмки видео, и для комфортной работы с различными аксессуарами риги понадобятся, и понадобятся в первую очередь. SmallRig выпустила риг (кейдж, клетку) под названием «Black Mamba», SIRUI представила аналогичное изделие без оригинального названия, что, надеемся, никак не скажется на эргономике использования.


Риг SmallRig Black Mamba для Panasonic LUMIX S5 II

Предлагаем сегодня обойтись без подробного описания представленных изделий, так как функционал у ригов одинаковый, качество производители давно подняли на должный уровень, да и ничего нового придумать здесь, наверное, не получится. Риг – вещь необходимая, и если он сделан добротно, то про его наличие моментально забываешь, воспринимая камеру в риге как будто так и было задумано. Автор этих строк использует риги от SmallRig с беззеркалками Canon и Sony, и я уже не могу себе представить, как можно пользоваться камерами без них – пару раз риги реально выручали, сохранив корпус камеры, к тому же это просто удобно.

SmallRig «Black Mamba»

Риг SmallRig «Black Mamba» для LUMIX S5II предлагается как в базовом варианте, только защитная клетка из алюминиевого сплава, так и в составе комплекта с верхней ручкой и защитным упором для портов HDMI и USB-C. Странно, что защиту HDMI не включают в базовый комплект, вещь полезная и в работе необходимая.


Риг SmallRig Black Mamba для Panasonic LUMIX S5 II

Камера к ригу крепится при помощи одного нижнего винта 1/4″-20 и двух боковых адаптеров со специальными демпфирующими прокладками. Риг предлагает множество портов крепления 1/4″-20, позволяет установить боковую ручку 2093B; имеется установочный порт 1/4″-20 для системы фоллоу-фокуса, предусмотрен порт ARRI 3/8″-16 для верхней совместимой рукоятки. Имеется порт “холодный башмак”.

Нижняя грань рига представляет собой пластину Arca-Swiss, что будет кстати для установки камеры на стедикамы DJI RS 2 / RSC 2 / RS 3 / RS 3 Pro и штативные головки, совместимые с Arca-Swiss. В комплект входит магнитный ключ для сборки и разборки. Весит риг 280 г.


Риг SmallRig Black Mamba для Panasonic LUMIX S5 II

* * *

Риг SIRUI для Panasonic LUMIX S5II

Риг от SIRUI лёгкий, предлагает минималистичный дизайн с несколькими крепежными портами, в базовом комплекте идёт ремешок, имеется расширенный комплект с верхней ручкой.


Риг SIRUI для Panasonic LUMIX S5II в комплекте с верхней ручкой

Риг выполнен из алюминия и весит всего 165 г. Имеются порты 1/4”-20 и несколько точек крепления 3/8”-16 с установочными штифтами. Нижняя пластина совместима с Arca Swiss, в комплекте идёт “каблучок” для других систем крепления. Имеется порт “холодный башмак” в верхней левой части рига, который не закрывает интерфейс самой камеры. Подобно изделию от SmallRig, в нижней части прячется ключ.


Риг SIRUI для Panasonic LUMIX S5II

Что по ценам?

  • Базовый комплект SmallRig «Black Mamba» для Panasonic LUMIX S5 II продаётся за $85. Комплект с верхней ручкой – $144. Предлагается также и более простой вариант рига, он не носит названия «Black Mamba» и стоит на $25 дешевле.
  • Риг SIRUI для Panasonic LUMIX S5II будет доступен в феврале 2023 года, цена базового комплекта $69, с ручкой – $99.

Презентация SmallRig «Black Mamba»