Rotolight NEO 3 и AEOS 2 – новые светодиодные лампы на Kickstarter




Rotolight NEO 3 и AEOS 2 – новые светодиодные лампы на Kickstarter

Не так давно мы в новостях писали о необычных лампах круглой формы от британской фирмы Rotolight. Сегодня компания запускает краудфандинговую кампанию на Kickstarter для двух новых изделий – Rotolight NEO 3 и AEOS 2. Лампы оснащены яркими панелями RGBWW, предлагают функцию вспышки с высокоскоростной синхронизацией, сенсорный дисплей на задней панели, модули Wi-Fi и Bluetooth, а также выпущено новое приложение Rotolight для управления светом.


Rotolight NEO 3 и AEOS 2

Rotolight NEO 3

NEO 3 представляет собой лампу компактных размеров, преемницу успешной модели Rotolight NEO 2. Новинка намного ярче, причём компания не стесняется называть лампу "самым ярким светодиодным накамерным светильником из когда-либо созданных" яркость составляет 4541 люкс на расстоянии 1 м.


Rotolight NEO 3

Вторым нововведением после "самой яркой яркости", является новая литиевая аккумуляторная батарея, изготовленная на заказ. Внешне аккумулятор весьма напоминает Sony NP-F, а диковинную заказную батарею можно наблюдать только у старшей модели AEOS 2, хотя в пресс-релизах по какой-то причине об этом больше ничего не говорится, а ведь питание – это принципиально важный момент.

Третье будет интересно для тех операторов, которые снимают одновременно и видео, и фото, что в последнее время стало нормальным явлением, – NEO 3 позволяет работать в качестве RGB-вспышки со скоростью синхронизации 1/8000. Благодаря мощности 10700 люкс на расстоянии 1 м и нулевому времени перезарядки можно получить до 100'000 вспышек на полной мощности от одного заряда аккумулятора. Эта цифра сперва показалась какой-то невероятной, однако на сайте кампании написано именно так – сто тысяч вспышек. И, в отличие от традиционных фотовспышек, NEO 3 способна вспыхивать с заданной световой температурой, открывая дополнительный простор для творчества.


Примеры использования Rotolight NEO 3 – огненные

Кстати, температуру света можно регулировать от 3000 до 10000 K. Лампа оснащена WiFi and Bluetooth, и ею можно управлять удалённо при помощи смартфона, отойдя на 200 м. Приложение позволяет создавать пользовательские группы до 20 источников одновременно. Производители также гордятся 2-дюймовым экраном с тачем, который позволяет удобно настраивать свет.


Приложение Rotolight

Размеры светильника нигде не указаны, однако судя по изображениям, он имеет диаметр примерно 15-20 см, а вот вес лампы мелким шрифтом всё же написали, он составляет 354 г.

Rotolight AEOS 2

Второй светильник имеет такую же круглую форму, однако размеры побольше, и весит он 1,4 кг, что уже вряд ли годится для установки на камеру, поэтому в рекламных сюжетах лампа установлена на стойку. Компания совершенно не стесняется в эпитетах, и если про NEO 3 говорила как "о самой яркой в мире", то AEOS 2, по словам маркетологов, – "самая тонкая и лёгкая панель размером 1 фут из когда-либо созданных". 1 фут – это примерно 30 сантиметров.


Rotolight AEOS 2

Лампа обеспечивает примерно 9000 люкс на расстоянии 1 м для съёмки видео с постоянным светом и около 18000 люкс на расстоянии 1 м в режиме вспышки. Температуру света можно крутить в пределах от 3000 до 10000 K, качество света TLCI 99. Лампа также может выступать в качестве вспышки с высокоскоростной синхронизацией с нулевым временем перезаряда.

Но и это ещё не всё. Играть, так играть, решили производители, и внедрили в лампы функцию Smartsoft Box, которая позволяет электронным образом регулировать рассеивание, фокусировку и распространение света при помощи сенсорного дисплея на самой лампе или из приложения. Нужен жёсткий свет – пожалуйста, мягкий и рассеянный – не проблема.


Rotolight NOE 3 оснащена функцией Smartsoft Box?

В комментариях к анонсу написано, что настраиваемая функция рассеивания – фишка исключительно модели Rotolight AEOS 2, в то время как на странице товара красуется фото, приведённое выше. На этом фото однозначно маленькая модель NEO 3, и хорошо заметно, что эта функция не на все 100% электронная, так как понадобится дополнительный рассеиватель в виде полусферы, который виден на изображении справа.

И напоследок – при помощи специального адаптера можно закрепить любые модификаторы света с байонетом Bowens. Интересно, адаптер разработан для двух ламп, или только для какой-то одной из них?

“Холодный” или “горячий” башмак?

Раз уж производитель заявил функцию высокоскоростной вспышки, было бы неплохо узнать, каким образом достигается столь высокая синхронизация. В пресс-релизе об этом ничего не говорится. Хорошо, что на странице товара на Kickstarter предусмотрены комментарии, чем и воспользовался один из посетителей по имени Винсент, задав именно этот вопрос.

Вот ответ компании Rotolight: "NEO 3 оснащена креплением для “холодного башмака”, которое также имеет 1/4"-20, поэтому лампу можно установить прямо на камеру или на осветительную стойку/штатив. Это не “горячий башмак”. Чтобы синхронизировать вспышку при установке на камеру, потребуется синхронизация с ПК (при условии, что камера имеет выход для синхронизации с ПК) при помощи 3,5-миллиметрового кабеля синхронизации вспышки в Rotolight, этот кабель можно купить в нашем магазине. При использовании кабеля это не будет высокоскоростной синхронизацией, скорость будет ограничиваться внутренней скоростью синхронизации камеры, не Rotolight. Что касается срабатывания нескольких вспышек Rotolight, лучшим вариантом является установка триггера Elinchrom на камеру и наличие у Rotolight триггера".

Из комментария Rotolight понятно, что ничего не понятно, как же на самом деле это всё работает. В целом складывается ощущение, что вся кампания сырая, и технически сложные изделия представлены кое-как, половины информации нет, за другой нужно бродить по комментариями с мудрёными на них ответами. При этом некоторые ответы на комментарии противоречат информации, приведённой на странице товара.

Можно точно сказать, что автор этих строк напрямую является целевой аудиторией, и меня на самом деле заинтересовали лампы, однако после тщательного изучения информации никакого желания даже думать о покупке не возникло. А после ответа Винсенту – даже наоборот. Тем не менее, на момент работы над обзором кампания на Kickstarter собрала $156'163 из планируемых $20'000 и продлится до 16 ноября 2021 года.

Однозначно нужно ждать тесты, желательно независимые и подробные, с примерами реального использования.

Что по ценам?

  • Минимальный комплект лампы Rotolight NEO 3 включает аккумулятор и USB-кабель и стоит $479, после окончания кампании обещают цену $599.
  • Минимальный комплект лампы Rotolight AEOS 2 включает рассеиватель и блок питания с кабелем, он продаётся за $1119 долларов, после окончания кампании будет продаваться за $1399.

Предлагаются и другие расширенные комплекты как для одной лампы, так для другой, цены на которые уже значительно выше. Входит ли в комплект сумка, не говорится, хотя она фигурирует на изображениях. Лампы представляют собой явно не бюджетные решения, и будет в очередной раз уместным напомнить о рисках участия в любых краудфандинговых проектах.

А производителям хочется пожелать более тщательно работать над презентацией своей продукции, чтобы раздел комментариев не превращался в описание спецификаций и принципов работы, а также в разгадывание ребусов.