Sennheiser MKE 200 – компактный накамерный микрофон




Sennheiser MKE 200 – компактный накамерный микрофон

Компания Sennheiser анонсировала компактный направленный микрофон MKE 200 для крепления на камеру, который представляет собой лёгкое и доступное по цене решение для использования с зеркальными, беззеркальными камерами или смартфонами. Микрофон не требует аккумулятора и обладает ярко выраженной кардиоидной диаграммой направленности.

Основные особенности Sennheiser MKE 200

  • Работа без аккумулятора
  • Встроенная защита от ветра и противоударное крепление
  • Блокировка выхода 3,5 мм TRS
  • Кабель TRS и TRRS 3,5 мм
  • Ярко выраженная кардиоидная диаграмма направленности
  • Компактный и лёгкий
  • Ветрозащита Deadcat из пушистого материала для использования вне помещений в комплекте
  • Крепление к “холодному башмаку” камеры
  • Диапазон частот: от 40 Гц до 20 кГц
  • Максимальный уровень звукового давления: 120 дБ SPL (1 кГц)
  • Подавление при отклонении от оси (Off-Axis Rejection)
    • 3 дБ при 60°
    • 18 дБ при 120°
    • 14 дБ на 180°
  • Чувствительность: -33 dBV/Pa на 1 кГц
  • Эквивалентный уровень шума: 20 дБ SPL


Микрофон MKE 200 прост в использовании

Тобиас фон Аллверден (Tobias von Allwörden), руководитель отдела продукции для аудио и видео компании Sennheiser, представляя микрофон, сказал, что "используя микрофон MKE 200, вы сможете усовершенствовать свой звук при помощи бренда, которому доверяют профессионалы. Микрофон прост в использовании, и вы сразу же услышите разницу по сравнению со встроенным микрофоном камеры или смартфона".

Микрофон Sennheiser MKE 200 является альтернативой более крупным накамерным микрофонам – он занимает очень мало места, поскольку не имеет громоздкой системы подвески. Также, благодаря компактным размерам, микрофон с камерой можно использовать на стедикаме.


В комплекте поставки MKE 200 есть два кабеля и ветрозащита, а также чехол

В комплекте к MKE 200 идут два аудиокабеля 3,5 мм с фиксацией. Один из них оснащен стандартным разъемом TRS для подключения к зеркальным и беззеркальным камерам, а другой кабель оснащён разъёмом TRRS, который используется для подключения к смартфону или планшету. Компания Sennheiser также добавила в комплект ветрозащиту Deadcat для съёмки на улице в ветреную погоду.

Компактные размеры и лёгкий вес

Длина микрофона составляет 6,8 см, а вес – 48,2 г. Микрофон крепится при помощи “холодного башмака”, поэтому его можно закрепить практически на любую камеру без каких-либо других аксессуаров или монтажного оборудования.

Суперкардиоидная диаграмма направленности

В отличие от большинства встроенных микрофонов камеры и смартфонов, которые являются всенаправленными, MKE 200 предлагает суперкардиоидную диаграмму направленности для записи источников, которые находятся перед микрофоном, что позволяет уменьшить звук, поступающий с боков и сзади. Компания Sennheiser утверждает, что малошумящая электроника и чувствительный конденсаторный элемент позволяют передавать более детальный звук, чем микрофоны, которые обычно используются в камерах, мобильных устройствах и портативных рекордерах.

Простота использования и настройки

В выход мини-джек 3,5 мм микрофона MKE 200 можно подключить любой из 2 кабелей из комплекта, каждый кабель оснащён разъемом TRS 3,5 мм на одном конце с фиксацией, что предотвращает случайное отключение микрофона. На втором конце кабели имеют разные разъёмы. Один кабель имеет стандартный 3,5 мм разъём TRS для использования с зеркальными камерами, беззеркалками или портативными аудиорекордерами. Другой кабель имеет разъём TRRS 3,5 мм для подключения к смартфонам и планшетам.


Микрофон MKE 200 не требует аккумулятора. Цвет кабелей довольно странный

Не нужен аккумулятор

Микрофон MKE 200 не требует какие-либо аккумуляторы для работы, что позволяет использовать его, не беспокоясь о заряде или замены батареи. Кабели такого цвета выглядят достаточно странно, во всяком случасе, чёрные или тёмно-красные были бы гораздо симпатичнее.

Цена и доступность

Накамерный микрофон Sennheiser MKE 200 доступен для предварительного заказа за $100. Основных вопросов к подобными микрофонам два: обеспечат ли они более качественный звук по сравнению со встроенными и не будут ли записывать все движения рук оператора. И работа на улице в ветренную погоду также является хорошим показателем.

Видеообзор микрофона Sennheiser MKE 200