Shimbol ZO600M – 5,5-дюймовый беспроводной монитор




Shimbol ZO600M – 5,5-дюймовый беспроводной монитор

Китайская компания Shimbol представила 5,5-дюймовый накамерный HDMI монитор ZO600M, способный передавать видео и аудио на расстояние до 152 м по беспроводной связи. Устройство подключается к камере по HDMI и способно передавать сигнал на второе такое же по беспроводу с задержкой до 80 мс. Один монитор стоит $399, комплект из двух – $798.


Shimbol ZO600M: 5,5-дюймовый беспроводной монитор

Компания Shimbol незнакома нашей новостной ленте, полностью она называется Shenzhen ZO Video Technology Co. и специализируется на разработке беспроводных решений для видео и аудио. Название монитора “ZO600M” можно запросто прочитать как “ZOOM”, вероятно, на это и делался хитрый расчёт.

Каждый прибор ZO600M способен служить как передатчиком, так и приёмником сигнала, они способны работать в связке друг с другом, по сути заменяя собой видеосендеры наподобие Mars, в которых нет необходимости, если работать с двумя такими мониторами. Мало того, работая в качестве передатчика, один монитор может передавать сигнал сразу на несколько приёмных устройств. На картинке нарисована передача сигнала на iPad и iPhone, однако подробнее про работу с ними не говорится.


Схема передачи сигнала

Система использует полосу частот 5,1–5,8 ГГц, максимальная дальность передачи между двумя устройствами составляет 152 м. Задержка 80 мс ощутима и заметна, поэтому в качестве инструмента для фокус-пуллера она не подойдёт. Вероятнее всего, этот сетап будет интересен в качестве монитора для режиссёра на съёмочной площадке.

Основные характеристики монитора

Монитор оснащён только интерфейсом HDMI, экран имеет разрешение 1920×1080, контрастность 1200:1 и максимальную яркостью 1000 нит, что вполне неплохо даже для съёмок на улице. Порты вход/выход HDMI на левой стороне монитора поддерживают FullHD с битрейтом до 60 к/с.

Интересно, что монитор также может выступать в роли рекордера, он способен записывать и воспроизводить файлы mp4 размером по 4 Гб, при этом не вмешиваясь в работу самой камеры. Насколько можно понять из описания, монитор способен записывать HDMI-поток на карту MicroSD, а не только отображать его. Если это так, то данная функция может быть весьма полезна, так как, записав какой-то фрагмент, режиссёр может подойти к актёрам и моментально что-то им объяснить, используя свой монитор, при этом актёрам не нужно всей толпой идти к оператору, нарушая тщательно выстроенную композицию сцены. На первый взгляд. это мелочь, однако в реальной работе вполне может сэкономить большое количество времени и сил.

Монитор Shimbol ZO600M оснащен всеми необходимыми экранными инструментами, такими как вектороскоп, гистограмма, ложный цвет и другими. В монитор можно загрузить пользовательские LUT.

Девайс питается от двойного батарейного отсека типа NP-F на задней панели. Также он может получать питание через порт DC-IN на левой стороне и сам способен питать другие аксессуары, подобно большинству современных мониторов.

Устройство весит 300 г и имеет размеры 151x103x29,5 мм, компания гордится своим пользовательским интерфейсом, который, по словам разработчиков, прост и интуитивно понятен. Из описания на сайте производителя сложно понять, имеет ли экран функцию тача, и только на одной из картинок нарисован указательный палец, который касается экрана. В сети можно найти обзоры блогеров, которые говорят, что тач работает штатно, как в других подобных мониторах.

Все кнопки управления, включая кнопку питания и 3 функциональные клавиши, расположены на верхней грани, все порты ввода/вывода – на левой, включая HDMI IN/OUT, порт питания DC-IN и разъём для наушников 3,5 мм.


Интерфейсы монитора Shimbol ZO600M

На другой стороне монитора есть слот для чтения карт памяти и ​​порт USB Type-C. На самом деле из описания монитора на сайте производителя не совсем понятно, для чего служит каждый из них. Порт Type-C называется “Debug Port”, а прошивки якобы обновляются посредством карт памяти.

Для крепления монитора служит один порт с резьбой 1/4”-20 на нижней грани. 

В комплекте монитор и инструкция. Информации по срокам начала продаж пока нет.