Система удалённой съёмки Nikon NX Field




Система удалённой съёмки Nikon NX Field

Компания Nikon анонсировала новую систему удалённой съемки NX Field, которая предназначена для профессиональных фотографов и видеооператоров. Она позволяет связать несколько камер Nikon, управлять спуском затвора и настраивать параметры, а также автоматически загружать изображения, снятые со всех объединенных камер на FTP-сервер. Приложение потребует платной прошивки всех связанных камер и будет доступно для загрузки 17 июня 2021 года.


Система удаленной съемки NX Field

Приложение было разработано организацией Nikon Professional Service (NPS), которая осуществляет поддержку профессиональных фотографов по всему миру и в настоящее время совместимо с профессиональными зеркальными камерами Nikon D6 и Nikon D5. Поддержка беззеркальных камер Nikon Z9, Z7 II и Z6 II планируется в будущем обновлении, сроки появления этого обновления компания не сообщает.

Камеры могут быть подключены через проводную или беспроводную локальную сеть, и каждой системой можно управлять через приложение NX Field по отдельности или всеми сразу, в зависимости от необходимости и требований сценария.

Основным преимуществом программного обеспечения Nikon NX Field компания называет тот факт, что при подключении нескольких камер можно назначить ведущую камеру для управления всеми ведомыми. Другими словами, при спуске затвора ведущей камеры все подключенные камеры фиксируют экспозицию и также делают снимок.


Несколько камер могут быть объединены в сеть

Nikon также говорит, что приложение NX Field поддерживает удалённую съемку как с использованием точки доступа 5G, так и с прямым подключением через Интернет. Это означает, что для управления камерами не нужно находиться рядом с ними, и возможно удалённо управлять из любого места, где есть стабильный Интернет или соединение для передачи данных. Это может быть полезно для тех случаев, когда режиссёр и главный оператор по каким-то причинам не может присутствовать на спортивном соревновании, а камеры расставляет его ассистент, в то время как управляет ими сам режиссёр удалённо при помощи приложения. Для безопасного управления фотокамерой через Интернет рекомендуется использовать сеть VPN.

При помощи подключения к удалённым FTP-серверам новостные и спортивные фотографы могут осуществить оперативную доставку изображений для публикации.

Приложение NX Field позволяет управлять спуском затвора на удаленных фотокамерах со смартфона или планшета, в том числе можно просматривать изображение в режиме Live View, изменять настройки фотокамер, оценивать и загружать снимки. В Nikon говорят только про устройства iPhone или iPad и магазин приложений App Store, таким образом, сам собой напрашивается вывод, что Android-устройства не будут поддерживаться.

Приложение NX Field будет доступно для загрузки 17 июня 2021 года. В скобках компания Nikon сообщает, что потребуется платная прошивка для каждой совместимой камеры. На сайте компании уже доступно руководство пользователя для ознакомления с функциями и возможностями программы.

Презентация NX Field от Nikon