Слайдер CAME-TV на рельсах для стедикама DJI RS2




Слайдер CAME-TV на рельсах для стедикама DJI RS2

Компания CAME-TV выпустила слайдер с дистанционным управлением для популярного электронного стедикама DJI RS2 в комплекте с рельсами длиной 3,47 м. Устройство представляет собой тележку с мотором, которая разработана для работы в связке с вышеупомянутым стабилизатором, однако сможет выполнять ряд функций и без стедикама, просто с установленной камерой. Полезная нагрузка конструкции составляет 50 кг, камера может двигаться со скоростью 4 м/с, и стоит слайдер при этом $1899, что является весьма конкурентной ценой для подобных изделий.


Компания CAME-TV представила слайдер с дистанционным управлением

Вся конструкция состоит из нескольких составляющих. Прежде всего это тележка на 8 колёсах, на которую устанавливается голова, чаша диаметром 75 и 100 мм, доступна дополнительная чаша 150 мм (плюс $163). Тележка развивает скорость до 4 м/с и питается от аккумулятора ёмкостью 5200 мАч, заряда которого, по словам производителя, хватить до 4 часов работы. Для съёмки в помещении всё проще – устройство может питаться от сети, имеется вход 14,8-17 V.

Пульт дистанционного управления идёт в комплекте, он позволяет устанавливать точки AB, изменять скорость движения, настраивать автоматическое движение вперёд и назад, стартовать и останавливать путешествие тележки так далее, одним словом, все необходимые инструменты имеются.


Конструкция тележки


Конструкция рельсов

Особым преимуществом является то, что механизм позволяет согласовать своё движение с панорамированием, наклоном и креном стедикама DJI RS2, что превращает данную конструкцию в полноценного съёмочного робота, применений которому можно сходу насчитать десяток.

Дистанционное управление работает на частоте 2,4 ГГц на расстоянии до 50 метров, хотя для неподвижно закреплённого устройства это не имеет такого большого значения, и беспроводное дистанционное управление предусмотрено для особых видов работ, когда оно необходимо. Пульт можно заряжать через USB-C, и заряда хватит до 5 часов.


Пульт дистанционного управления

Слайдер способен перемещаться на 3,2 м. Рельсы установлены на 6 ножках, максимальная высота 80 см. Полноценным краном, конечно, устройство не является, так как подъёма вверх у нас нет, всё движение происходит в горизонтальной плоскости.

Вся конструкция переносная, хотя помещается в три большие сумки, и, по словам производителя, её можно запросто развернуть на площадке за 5 минут. Слайдер предназначен для различных типов съёмок, он будет полезен для интервью, для съёмок клипов и концертов, и других всевозможных выступлений. Слайдер незаменим для съёмки рекламы, также он позволит блогерам снимать привлекательные ролики, так как добавит в кадр движение и динамику.

Комплект тележки помещается в 3 сумки

Невыясненными остаются несколько вопросов:

  • Во-первых, хорошо бы знать уровень шума мотора, который в теории может быть слышен при записи интервью. Этот шум может быть большой проблемой, и хотя мы с коллегами умудрялись записывать интервью в самых экстремальных условиях, лучше, чтобы разговору ничего не мешало.
  • Во-вторых, на картинках явно виден прогиб рельсов, который неминуем при довольно большой длине. Странно, что рельсы не укреплены снизу ребром жёсткости, конструкция тележки это позволяет, так как тележка едет по верхней части трубки. Хотелось бы знать, насколько сильно прогибается и шатается вся конструкция.
  • В-третьих, очень хотелось бы увидеть, насколько плавно устройство ведёт себя в крайних точках, вероятнее всего, инженеры хорошенько продумали этот момент. Имея опыт съёймки подобных проездов со штатива и управляя им вручную, можно утверждать, что крайние точки движения от руки даются с большим трудом.
  • В-четвёртых, будет ли работать с младшей моделью RSC2?
  • В-пятых, почему на картинке не изображена третья сумка?
  • В-шестых, скорость перемещения 4 м/с выглядит несколько нереальной – не верится, что конструкция весом 50 кг способна переместиться на всю длину рельсов на 1 секунду, она просто-напросто не сможет остановиться. Возможно, имеется в виду короткое перемещение на 5-10 сантиметров где-то ближе к центру рельсов.

Одним словом, хотелось бы увидеть полноценный тест устройства с примерами съёмки видео, желательно побольше примеров и поменьше лишней воды, как в последнее время любят снимать некоторые зарубежные блогеры.

Что по ценам?

Слайдер с дистанционным управлением для стедикама DJI RS2 продаётся за $1899.