SmallRig RM01 – миниатюрные лампы для больших идей




SmallRig RM01 – миниатюрные лампы для больших идей

Компания SmallRig выпустила комплект светодиодных мини-ламп RM01, в котором 3 светильника и полный комплект модификаторов. Этот комплект очень похож на студийный видеосвет, только миниатюрных размеров, как раз для тех фотографов, которые обожают фотографировать крошечные предметы и всевозможные сцены как на своём столе, так и на пленэре. На первый взгляд может создаться ощущение, что представленные лампы – это игрушки для взрослых, которые в своё время не наигрались в куклы и домики, однако этот комплект не так прост – он предлагает профессиональное решение для создания симпатичных профессиональных сцен для рекламы, презентаций и так далее, и стоит при этом всего $110.


Комплект мини-ламп RM01

Кто не знает китайскую компанию SmallRig? Компания производит бесчисленное количество различных аксессуаров для съёмки фото и видео, среди которых и риги, и кронштейны, и свет, и чего там только нет. Комплект SmallRig RM01 Mini LED Light Kit ориентирован на весьма узкую категорию фотографов, которые занимаются предметной и рекламной фотографией, съёмкой мультфильмов или сразу всем перечисленным, так как эти жанры часто пересекаются. По опыту съёмок можно смело утверждать, что в работе любого фотографа часто возникает необходимость снять нечто подобное. И именно такой небольшой удобный комплект света будет для них очень востребован.


Мини-лампа RM01

В комплекте SmallRig RM01 Mini LED Light Kit идут сразу 3 небольших светодиодных светильника, которые выдают дневной свет 5600K ± 200K, они идеально подойдут для создания трехточечной схемы освещения, например, для покадровой или макросъёмки. Интенсивность света можно регулировать с 4 ступенями – 20, 50, 70 или 100%, компания SmallRig заявляет о качестве света 95+ CRI и 96 TLCI.

О съёмке на пленэре компания также позаботилась – каждый светильник имеет прочный корпус, устойчивый к дождю и пыли, так что можно снимать интересные сюжеты в любую погоду, что зачастую выглядит очень эффектно. Светильники имеют размер 38 x 38 x 36 мм и весят всего 63 г. К тому же они просто красивые – черная матовая отделка не только сводит к минимуму световые блики, но и отлично смотрится в кадре, что вовсю используется на сайте производителя в рекламе самих светильников.

В комплекте идут миништативы с резьбой 1/4”-20, можно использовать их, а можно крепить свет на Magic Arm, стойку, штатив и так далее, по своему вкусу. Кроме того, на корпусе имеется двойное крепление “холодный башмак”, таким образом лампы можно крепить вообще куда угодно. Питаются фонари от встроенного литиевого аккумулятора ёмкостью 800 мАч, что обеспечивает до 300 минут работы.

Лампы миниатюрные, тем не менее, представляют собой профессиональные осветительные приборы. Из модификаторов имеются силиконовый рассеиватель света, соты, шторки, круглый патрубок и 8 различных цветовых фильтров.


Модификаторы SmallRig RM01

В комплект светодиодного мини-светильника SmallRig RM01 входят:

  • 3 минисветодиодных фонаря
  • 3 шнура питания
  • 3 набора по 8 цветных фильтров
  • 3 набора модификаторов (диффузор, сотовая сетка, шторки, патрубки круглые)
  • 3 миништатива
  • чехол для хранения


Комплект SmallRig RM01

Что по ценам?

SmallRig RM01 уже доступен для заказа в интернет-магазинах за $110. Посмотрев примеры работ на сайте и узнав цену комплекта, появилось острое желание его тут же заказать. Я пока борюсь с этим порывом, однако, вероятно, проиграю.

Видеопрезентация