Sony a7 IV официально представлена!




Sony a7 IV официально представлена!

Как и обещала ранее, компания Sony сегодня провела большую онлайн-презентацию, на которой показала новую камеру Sony Alpha. И если ранее на подобных мероприятиях были представлены профессиональные a1 и a7S III, то сегодня героем стала ожидаемая многими полнокадровая беззеркальная камера Sony a7 IV.


Sony A7 IV

Sony a7 IV оснащена матрицей разрешением 33 Мп BSI-CMOS и процессором Bionz XR, которые обеспечивают необходимую производительность.

Дизайн и эргономика камеры выполнена в стиле полнокадровых камер Sony седьмой серии, однако она оснащена более крупными переключателями и кнопками, чем у предшественника. Разумеется, имеется видоискатель с разрешением 3,69 млн точек и поворотный сенсорный экран. Меню в камере построено на основе a7S III, также из этой камеры перекочевало и расширенное использование сенсорного экрана для навигации по меню. Помучавшись с отсутствием тача в меню ZV-E10, можно сказать, что тач это просто мастхэв.


Sony a7 IV имеет поворотный тачскрин

Одним из существенных улучшений стала работа автофокуса, здесь алгоритмы автофокусировки такие же, как в профессиональной камере A1, включая фокус по глазам человека, животных и птиц, причём с отслеживанием как для фото, так и для видео.

Что касается съёмки видео, a7 IV может снимать UHD 4K с разрешением до 30p на всю ширину своего сенсора, картинка будет получена при помощи сверхдискретизации из 7K, а также 60p с захватом только части сенсора APS-C. Многие пользователи ждали захват 4K 60p с полного кадра, и в тот момент, когда во время презентации на экране мелкими буквами под звёздочкой было написано *кроп, чат взорвался. Разумеется, никто из пользователей не подумал о Sony a7S III, сегодняшняя новинка всё-таки является более младшей моделью.


Sony a7 IV – 4K 30p со всего сенсора


Та самая звёздочка около 4K 60p о захвате APS-C

Видеопоток записывается с 10-битной детализацией 4:2:2 или 4:2:0, с выбором кодека сжатия H.265, H.264 Long GOP или H.264 All-I. 10-битный режим с профилем S-Log3 и 14 стопами динамического диапазона позволяет камере снимать видеоматериалы HDR. Производитель утверждает, что камера не греется, и благодаря эффективной системе теплоотведения можно непрерывно снимать 4K 60p / 10 бит 4:2:2 более часа. Очень хочется проверить эту функцию на практике.


Переключатель для выбора между режимами фото, видео и быстрого/медленного видео

Один из дисков камеры, который использовался для компенсации экспозиции на предыдущих моделях, теперь не имеет ни чёткого предназначения, ни маркировки, его можно запрограммировать из меню для управления теми функциями, которые нужны пользователю. Теперь есть специальный переключатель для выбора между режимами фото, видео и быстрого/медленного видео, чем-то напомнив аналогичный в Sony ZV-E10, однако в семёрке IV от выполнен более удобно, так как в любой момент можно точно определить, какой режим работает в данный момент. Выше этого колеса расположено колесо смены режимов Auto/P/A/S/M/MR.


Sony a7 IV

a7 IV предлагает режим сжатия RAW без потерь при сохранении полного качества изображения. При скоростной съёмке 10 к/с RAW будет записан с потерями.

Также в камере добавлено много программных функций, в том числе специальный режим для видео, который компенсирует эффект “дыхания” фокуса, обрезая изображение, эта функция работает только с совместимыми объективами. Также добавлена любопытная функция визуального отображения зон, которые оказались в фокусе. Кстати, эта функция позволит удобно перефокусироваться вручную с одного объекта на другой, не выключая при этом автофокус, который подхватит новый объект для отслеживания. На практике, кстати, весьма полезная опция, ею пользоваться будут очень удобно.

Для стримеров камера имеет ряд новых функций, и не требуется специального софта для работы. Высокое качество изображения 4K 15p и 1080 FHD 60p достаточно для передачи видео, а для обеспечения качественного звука можно использовать цифровой аудиоинтерфейс Alpha 7 IV для работы с микрофонами и аксессуарами.

Основные характеристики Sony A7 IV

  • Полнокадровая матрица 33MP BSI CMOS
  • Съёмка со скоростью до 10 к/с в формате RAW с потерями и обширным буфером
  • ISO 50 – 204800
  • Стабилизация в корпусе до 5,5 EV
  • 4K с передискретизацией полной матрицы от 7K до 30p
  • 4K/60p с режимом Super35/APS-C
  • Захват 10-битного видео или фотографий в формате HEIF
  • Видео H.265, цветовой режим S-Cinetone
  • Видоискатель OLED с разрешением 3,69 млн точек
  • Автофокус Real-Time Tracking с 759 точками автофокусировки, покрывающих 94% площади матрицы
  • Слоты для двух карт (1x CFe A / UHS-II, 1x UHS-II SD)
  • Постоянное соединение Bluetooth LE

Что по ценам?

Согласно различным источникам, Sony A7 IV будет доступна в конце декабря 2021 года по цене $2500. Комплект с зум-объективом Sony FE 28-70mm F3.5-5.6 OSS будет продаваться за $2700.

Презентация Sony Alpha

В ходе презентации кроме новой камеры Sony a7 IV, были представлены новые вспышки HVL-F60RM2HVL-F46RM и другие аксессуары.