Sony получила 9 наград «Продукт года» и 3 TIPA




Sony получила 9 наград «Продукт года» и 3 TIPA

Престижная ассоциация TIPA (Technical Image Press Association) в очередной раз отметила инновации компании Sony в области цифровой фотографии.

Модель Sony SLT-A65 была удостоена награды «Лучшая цифровая зеркальная камера для опытных фотографов», в особенности впечатлило жюри конкурса TIPA Awards 2012 «качество первого в мире электронного видоискателя с OLED-экраном и функцией предварительного просмотра настроек камеры в реальном времени». Было отмечено, что «впечатляющее качество просмотра (2 359 000 точек) знаменует достижение сверхчеткого высокого разрешения». Помимо этого, члены ассоциации TIPA подчеркнули, что «технология полупрозрачного зеркала, используемая в камере SLT-A65 и сочетающая ряд инноваций с высококлассной матрицей 24,3 Мпикс, обеспечивает съемку со скоростью 10 кадров в секунду при максимальном разрешении, а также возможность просмотра в реальном времени и фазовой автофокусировки во всех режимах, включая запись HD-видео. Кроме того, в камере предусмотрены три режима съемки видео высокой четкости, в том числе режимы 25p и 50p, оба в формате Full HD. Для операторов, создающих видеоролики для Интернета, в SLT-A65 предусмотрена съемка видео в формате MP4».

Компактная системная камера NEX-7, по мнению экспертов TIPA, отличается сочетанием великолепного качества изображения и гибкой системы настроек, дарящим фотографу незабываемые ощущения от съемки. Объясняя, почему модель NEX-7 была выбрана в качестве победителя в номинации «Лучшая компактная системная камера для профессионалов», жюри TIPA отметило следующее: «NEX-7 — компактная камера со сменными объективами, призванная обеспечить то же качество съемки, что и профессиональная зеркальная камера. В ней используется такая же 24-мегапиксельная матрица, как и в профессиональной зеркальной камере SLT-A77, при этом NEX-7 гораздо компактнее и оснащена удобным электронным видоискателем с поворотным OLED-экраном на шарнирах. Благодаря элегантному дизайну, подчеркнутому металлической конструкцией, эта модель занимает особое место среди подобных ей. Она поддерживает многочисленные режимы со спецэффектами, в частности Sweep Panorama и Auto HDR, и скорость съемки до 10 кадров в секунду, а кроме того, предоставляет широкий набор функций съемки HD-видео».

Наконец, карта памяти XQD, признанная «Лучшим носителем информации», получила следующий отзыв судейской комиссии: «Карты памяти Sony XQD удовлетворяют растущим потребностям современных профессиональных фотографов и видеооператоров. При скорости чтения/записи, достигающей 125 Мбит/с (по результатам тестирования в камере Nikon D4s), карта может записывать около 100 изображений в формате RAW в режиме непрерывной съемки». Также члены TIPA подчеркнули, что их «особенно впечатлили шероховатая поверхность карты и встроенные контакты, равно как и интерфейс PCIe и контроллер, превосходящий по производительности традиционные карты CompactFlash».

Компания также победила в 9 номинациях премии «Продукт года-2012», из которых 3 фотографические:

  • Лучшая компактная системная фотокамера – Sony NEX-7
  • Лучшая компактная защищенная фотокамера – Sony DSC-TX-20
  • Лучшие осветительные приборы для фото-видео съемки - Sony HVL-LE1
Sony получила 9 наград «Продукт года» и 3 TIPA