Sony регистрирует новую камеру, вероятно Sony A5 или A6




Sony регистрирует новую камеру, вероятно Sony A5 или A6

Блестяще справившись с анонсом своего нового флагмана A7S III, компания Sony решила не сбавлять обороты и зарегистрировала в Тайване новую камеру, которая, по предположениям экспертов, могла бы называться Sony A5 или A6. В модельном ряду компании сегодня сложилась ситуация, когда предлагаются несколько флагманов, таких как Sony A7S III и Sony A7R IV, несколько камер с датчиком APS-C, таких как Sony A6600, однако налицо пробел в доступных полнокадровых моделях начального уровня, наподобие EOS RP у Canon или Z5 у Nikon. И, по мнению экспертов, новая зарегистрированная камера как раз и призвана занять эту нишу.


Будет ли новая камера от Sony повторять дизайн A6600? Скоро узнаем

Возможные характеристики Sony A5 / A6

По слухам, камера с предполагаемым названием Sony A5 / A6 будет построена на основе полнокадровой матрицы, и при этом будет отличаться от привычного всем форм-фактора камер линейки A7 или A9, однако не будет она и клоном 6000-й серии. Эксперты ожидают совершенно новый форм-фактор, в котором, по всей вероятности, пользователи не увидят электронного видоискателя, что весьма расстроит многих. Пойдёт ли Sony на такой шаг, как разработка опционального съёмного видоискателя, как у Canon EOS M6 Mark II, сейчас сказать сложно. Однако, согласно другим слухам, камера своим дизайном будет в точности повторять APS-C камеры 6000-й серии, например, A6600.

Что известно о предполагаемой Sony A5 / A6

Из официальных сведений, которые указала Sony при регистрации камеры, нам известно, что аккумулятор в камере будет использован NP-FZ100, такой же как в Sony A7R IV, Sony A9, камера будет иметь вход USB Type-C и один слот для карт памяти SD. Последний факт намекает на то, что камера, по всей видимости, будет ориентирована не для профессионального использования, так как профи предпочитают две карты памяти, да и новый стандарт карт CFexpress профессионалы оценили бы куда охотнее.

А вот с интерфейсами у новинки полный порядок: заявлены Wi-Fi и Bluetooth, которые шагают по планете рука об руку, а также вход для микрофона и выход на наушники, которые, надо признать, соседствуют далеко не всегда. Таким образом, всё вместе вышеперечисленное намекает нам на то, что в скором времени мы увидим полнокадровую камеру для блогеров. А почему бы и нет?

Предполагаемые дата выпуска и цены Sony A5 / A6

Как даты выхода, так и цены мы можем только предполагать, так как никакой официальной информации на этот счёт сегодня нет. По слухам, анонс может состояться уже в сентябре 2020 года, а цены можно ожидать в районе $1000, что неудивительно и вполне ожидаемо, глядя на ценовую политику конкурентов. Хотя, надо признать, что выпуск подобной камеры за подобную цену больно ударил бы по флагману модельного ряда APS-C компании – Sony A6600.

Тем интереснее будет наблюдать за новостями.