Компания Sony официально запускает в России новые экшн-камеры FDR-X1000V и HDR-AS200V, которые были анонсированы на выставке CES в январе этого года. Sony FDR-X1000V при этом стала первой в линейке, снимающей в формате 4К. Обе камеры ориентированы на любителей экстремальных видов спорта и активного образа жизни, а потому имеют ряд функций, которые обеспечивают более легкую и качественную съемку. При съемке в разрешении 4K FDR-X1000V использует частоту кадров не более 30 в секунду в прогрессивной развертке, при этом используется новый кодекс XAVC S, обеспечивающий скорость передачи данных в 100/60 мегабайт в секунду, а потому, камера очень требовательна к скорости карты памяти, которая в нее устанавливается — для такой плотности нужна одна из топовых карт UHS-I.
Экшн-камеры традиционно сделаны водонепроницаемыми, чтобы можно было снимать при любой погоде, а также на разумных в глубинах под водой. Дополнительно микрофоны обеих моделей оснащены продвинутой системой шумоподавления против записи порывов ветра, способных испортить звуковой ряд, что часто возникает при большой скорости передвижения. Обе камеры работают как смарт-камеры и могут легко подключаться к планшетам или телефонам, а приложения компании могут не только редактировать видео ролики, но и загружать ролики на видеохостинги, такие как Youtube или Facebook. Дополнительно видео можно прицепить координаты GPS, которые записывает телефон.
Sony FDR-X1000V также оборудована режимом замедленной съемки в HD1080 с плотностью 120p или HD720 с плотностью 240p — последнее позволит, к примеру, замедлить видео в восемь раз относительно нормальной скорости воспроизведения.
Ориентировочная стоимость камер в России: FDR-X1000V – 34 990 руб., HDR-AS200V – 22 990 руб. Компания выпускает также множество различных аксессуаров для своих экшен-камер, позволяющие крепить их к шлему, велосипеду, на сноуборд или скейтборд и даже собак.