Суперширокоугольный объектив Laowa 6mm f/2 Zero-D для MFT




Суперширокоугольный объектив Laowa 6mm f/2 Zero-D для MFT

В конце 2022 года компания Venus Optics активизировалась – представлен суперширокоугольный объектив Laowa 6mm f/2 Zero-D для камер с байонетом MFT. Особенность оптики в том, что это не "фишай", а прямолинейный объектив с углом угол обзора 122°, который является версией для фото объектива 6 мм T2.1 Cine, представленного ранее. Новинка обеспечивает такое же качество изображения, как и кинообъектив, однако имеет электронные контакты для управления диафрагмой и записи информации EXIF. Цена – $499.

Laowa 6mm f/2 Zero-D для MFT

Компания говорит, что предлагая угол обзора 122° градуса, объектив обеспечивает близкое к нулю искривление пространства, что отражено в названии, Zero-D, и, по словам производителя, является самым широким вариантом среди всех выпущенных объективов для MFT, при этом не являясь “фишаем”. Для байонета MFT в 35 мм эквиваленте он обеспечивает фокусное расстояние 12 мм, минимальное расстояние фокусировки всего 9 см, так что можно снимать практически в упор к объекту. Это открывает широкие возможности для творчества, причём во всех смыслах слова "широкий" – это и природа, и город, и астро, и архитектура и даже портреты с интересной перспективой. Официальные примеры фотографий приведены ниже.


Laowa 6mm f/2 Zero-D для MFT

Объектив имеет максимальную светосилу f/2, оптическая схема состоит из 13 элементов в 9 группах с двумя асферическими стеклами, которые помогают свести искажения к минимуму. Компания говорит, что на постобработке может даже не потребоваться применение профиля объектива. Вес – 188 г, в пресс-релизе сделан упор также на возможность установки на дроны.


Laowa 6mm f/2 Zero-D для MFT на камере Lumix

Конструкция объектива содержит также электрическую схему и позволяет управлять диафрагмой с камеры, и нет необходимости крутить кольцо изменения диафрагмы вручную. Диаметр резьбы для светофильтра – 58 мм. Диафрагма в 5-ю лепестками, диапазон её изменения от f/2 до f/16, лепестки обеспечивают 10-конечные звёзды, на закрытых значениях диафрагмы.

Презентация

Оптическая конструкция

График MTF

Примеры изображений

Что по ценам?

Объектив Venus Optics Laowa 6mm f/2 Zero-D для MFT продаётся на сайте Venus Optics за $499.