Новые телеконвертеры Z TC-1.4x и TC-2.0x от Nikon




Новые телеконвертеры Z TC-1.4x и TC-2.0x от Nikon

Компания Nikon объявила, что в конце августа 2020 года к своей беззеркальной линейке Z-серии добавит два телеконвертера: Z TC-1.4x и TC-2.0x. Оба герметичны, с фторсодержащим покрытием на передних и задних элементах для защиты от пятен и сохраняют возможность автофокусировки со всеми точками до F11. Телеконвертеры будут совместимы с объективами серии "Select" Nikkor Z, включая Nikkor Z 70-200mm f/2.8 VR S. Вероятно, они также будут совместимы с телеобъективами 100-400 и 200-600 мм, которые, согласно дорожной карте Z-mount, компания планирует выпустить в 2021 году.


Телеконвертеры Z TC-1.4x и TC-2.0x

Оба телеконвертера имеют компактную конструкцию, но с выступающим передним элементом, то есть их не получится объединить.

Телеконвертер Z TC-1.4x увеличивает дальность съемки на 40%, а телеконвертер Z TC-2.0x – в два раза. Первая модель совместимого объектива – Nikkor Z 70-200mm f/2.8 VR S, другие объективы будут появляться по мере расширения линейки Nikkor Z.

Оптическая конструкция Nikon обеспечивает резкие снимки с высоким разрешением, при этом минимальное расстояние фокусировки объектива остаётся неизменным. Кроме того, скорость и точность автофокусировки, а также эффективность подавления вибраций также останутся неизменными. И самое главное – по словам Nikon –  увеличение фокусного расстояния никак не повлияет на качество фотографий.

Оба телеконвертера, Z TC-1.4x и TC-2.0x, защищены от пыли и влаги, их корпус имеет фторсодержащее покрытие, которое предохраняет от загрязнений, а дизайн сочетается с дизайном фотокамер и объективов серии Z.


Телеконвертер Z TC-1.4x и Nikon Z 6


Телеконвертер Z TC-2.0x  и Nikon Z 6

Основные характеристики телеконвертеров

  • Телеконвертеры увеличивают диапазон фокусных расстояний совместимого объектива NIKKOR Z – Z TC-1.4x на 40%, Z TC-2.0x на 100%, что следует из их названия.
  • Оптическая система телеконвертеров обеспечивает резкие снимки высокого разрешения с потерей всего одной ступени экспозиции или двух, в зависимости от телеконвертера.
  • Резкость и скорость фокусировки, а также эффективность подавления вибраций остаются без изменений.
  • Благодаря герметичному корпусу телеконвертеры Z защищены от пыли и влаги, фторсодержащее покрытие корпуса из анодированного алюминия не боится пыли и грязи.

Телеконвертеры 1.4x и 2.0x будут продаваться по цене $550 и $600, соответственно, и ожидаются в продаже в конце августа 2020 года. Их выход компания планирует приурочить к анонсу объектива NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S, который, как ожидается, состоится в те же сроки, что выглядит весьма логичным.