Тревел-штатив Gitzo Legende в комплекте с сумкой на Indiegogo




Тревел-штатив Gitzo Legende в комплекте с сумкой на Indiegogo

Итальянский производитель аксессуаров Gitzo объявил краудфандинговую кампанию для создания нового тревел-штатива Legende, который, по задумке компании, прослужит всю жизнь, так как на него распространяется неограниченная гарантия и бесплатная услуга замены запчастей. Штатив Legende – надёжный и прочный, он разработан из углеродного волокна, и компания собирается бросить вызов современной тенденции выпускать одноразовые изделия, которые невозможно отремонтировать, а после первого же похода в горы нужно выкинуть и купить новое. Со штативом Legende дело обстоит иначе – большинство деталей из бесконечного запаса компонентов пользователь сможет заменить самостоятельно, если что-то выйдет из строя.


Тревел-штатив Gitzo Legende

Краудфандинговая кампания компании Gitzo проходит весьма успешно, и на момент работы над обзором собрала 1191% из запланированных средств.

По утверждению Gitzo, штатив состоит из 170 деталей, любую из которых можно отремонтировать или заменить в случае неисправности или повреждения, поэтому штатив будет служить верой и правдой долгие годы. 70% деталей могут быть заменены пользователем, и Gitzo отправит их бесплатно.

Штатив Legende изготовлен из 100% углеродного волокна, весит 1,45 кг и может выдерживать полезную нагрузку до 8 кг. Он выдвигается на 165 см, а также позволяет закрепить камеру всего в 43 см от земли для съёмки с низкой точки.


Тревел-штатив Gitzo Legende и съёмка с низкой точки

В комплекте к штативу прилагается новый рюкзак Legende, который, по словам Gitzo, изготовлен из большого количества переработанных материалов и служит таким образом защите окружающей среды. На рюкзак также распространяется неограниченная гарантия.


К штативу прилагается новый рюкзак Legende

Судя по тому, что штатив и рюкзак можно использовать в самых суровых условиях и время от времени обновлять до состояния новых, стоить они должны как самолёт, не меньше. Тем не менее, в рамках кампании Indiegogo комплект из штатива Legende и рюкзака и предлагается за $700, что выглядит немного странно, так как обычно подобные изделия стоят сопоставимую сумму по отдельности. Штатив Legende отдельно стоит от $520, а рюкзак Legende – от $180. Судя по успеху кампании, спонсоры поверили в такое предложение.

В рамках кампании Indiegogo комплект из штатива Legende и рюкзака и предлагается за $700.
Как можно понять из этого изображения, в комплект также входит шаровая головка

Напоминаем про риски, связанные с участием в любых краудфандинговых проектах, даже если их проводят такие известные компании, как Gitzo.

* * *

Автор этих строк имеет опыт замены сломанного зажима на ножке штатива Manfrotto, который получилось заказать напрямую у компании Manfrotto из Италии. Дело было примерно лет 5 назад, и в то время зажим стоил 24 евро, включая пересылку до адреса в Финляндии, так как компания по каким-то причинам не могла осуществить доставку в Санкт-Петербург. С тех пор складывать и разбирать штатив я стал аккуратнее, а идея Gitzo в связи с этой историей выглядит вполне рабочей и интересной.