Тревел-штатив Ulanzi & COMAN Zero Y




Тревел-штатив Ulanzi & COMAN Zero Y

Давненько не было новостей про штативы. Положение вещей решила исправить компания Ulanzi, которая в последнее время активно выпускает новые продукты. Представлен карбоновый штатив Ulanzi & COMAN Zero Y, который позиционируется компаний как штатив для путешествий – он лёгкий, всего 1,1 кг, длиной 42,3 см и оснащён компактной шаровой головкой оригинальной конструкции. Цена слегка огорчает – $370, что по курсу на день работы над этой заметкой составляет более 22000 рублей.


Тревел-штатив Ulanzi & COMAN Zero Y

Штатив Zero Y разработан совместно компаниями Ulanzi и COMAN, он изготовлен из углеродного волокна с применением алюминиевых элементов, его основными особенностями являются вес 1,1 кг и компактные размеры. Утверждается, что штатив поместится в фоторюкзак стандартных размеров.


Ножки способны устанавливаться под углами 20, 55 и 75°

Ножки штатива имеют 4-секционную конструкцию и способны устанавливаться под углами 20, 55 и 75°, таким образом можно снимать с низкой точки. Мало того, центральную штангу можно перевернуть шаровой головкий вниз и снимать практически от земли, что, кстати, бывает необходимо именно на природе, в студии такой переворот практически никогда не используется. Без переворота штанги высота регулируется от 15,3 см до 156 см, когда центральная штанга полностью поднята. В сложенном состоянии длина штатива составляет всего 42,3 см.

Секции фиксируются при помощи зажимов, а не крутилок, что по мнению автора этих строк наиболее удобно. Также очень порадовал механизм фиксации центральной штанги, который выполнен при помощи запирающего рычажка, это, безусловно, намного удобнее зажима в виде крутилки, особенно в холодное время года. От души намучившись с крутилками штатива Innorel прошлой зимой, больше нет никакого желания рассматривать штативы с фиксаторами-крутилками вообще.


Центральную штангу можно перевернуть шаровой головкой вниз

В комплекте к штативу идёт симпатичная шаровая головка необычной формы, она выдерживает максимально 5 кг, а центральная колонна может выдерживать нагрузку 18 кг. Камеру можно легко повернуть в портретное положение. Для крепления камеры предусмотрена быстросъемная пластина Arca-Swiss, поэтому камеру в риге можно будет установить без проблем. Для настройки горизонта имеется пузырьковый уровень. На основании штатива имеется резьба 1/4" для установки дополнительных аксессуаров. Насколько удобна эта головка для съёмки видео, не сообщается, а жаль, ведь в путешествии было бы полезно иметь универсальный инструмент.


Камеру можно легко повернуть в портретное положение

В нижней части центральной штанги спрятана небольшая отвертка при помощи резьбового соединения. В комплекте имеются специальные шипы для уверенной работы на льду или другой поверхности, которая требует установки шипов, это может быть галька, плотная земля и другие подобные поверхности. На камнях, кстати, удобнее использовать стандартные резиновые наконечники. В комплекте имеется чехол на ремне; интересно, предусмотрен ли в чехле кармашек для хранения этих шипов, в презентации про него ничего не говорится.


Комплект поставки Ulanzi & COMAN Zero Y

Что по ценам?

$369,95.

Обзор штатива Ulanzi & COMAN Zero Y от CineD