Удар молнии, 4 версия: Intel представила Thunderbolt 4




Удар молнии, 4 версия: Intel представила Thunderbolt 4

Не успели мы порадоваться анонсу нового кодека для сжатия видеопотока H.266 / VVC, как сегодня пришла новость о другой новинке из мира технологий – компания Intel представила обновлённый интерфейс Thunderbolt 4, который способен передавать данные с той же скорость 40 Гбит/с, что и предыдущая версия, однако не всегда новые технологии означают только увеличенную скорость.

Устройства с Thunderbolt 4 будут поддерживать работу с двумя мониторами 4K или с одним монитором 8K, в то время как предыдущая, третья версия интерфейса, поддерживает подключение только одного монитора 4K, скорость передачи данных по шине PCIe 32 Гбит также удвоится до 3000 МБ/с. Новый интерфейс также позволяет использовать док-станцию с 4 портами Thunderbolt 4 (1 вход и 3 выхода), а также использовать кабели длиной до 2 метров. Также спецификации требуют поддержки зарядки как минимум на одном порту из четырёх, возможно пробуждение компьютера из спящего режима, когда он запитан от Thunderbolt 4. Также интерфейс поддерживает Intel Direct Memory Access (DMA, прямой доступ к памяти) – режим, в котором пакетные данные поступают непосредственно в память системы, снижая нагрузку на ЦП.

Устройства с Thunderbolt 4 будут полностью совместимы с USB 4 и обратно совместимы с интерфейсом Thunderbolt 3.

Различия в спецификациях Thunderbolt 4 и предыдущих версий:

Intel планирует выпустить два контроллера Thunderbolt 4 к концу 2020 года: один для производителей компьютерных комплектующих, другой  – для производителей аксессуаров. По словам компании Intel, внедрения нового интерфейса ждать долго не придётся, новые устройства с поддержкой Thunderbolt 4 будут появляться уже в начале следующего года.


Контроллер Thunderbolt 4

Представляя новый интерфейс, генеральный менеджер отдела по работе с клиентами Intel Джейсон Циллер (Jason Ziller), в частности, сказал, что "новый стандарт интерфейса Thunderbolt 4 позволит потребителям с лёгкостью подключать целый ряд совместимых устройств, помогая увеличить вычислительные мощности, упростить процесс подключения и увеличить надёжность их работы”.

Видеопрезентация нового интерфейса Thunderbolt 4