Viltrox AF 16mm f/1.8 FE представлен официально




Viltrox AF 16mm f/1.8 FE представлен официально

Не так давно мы в новостях писали про скорую премьеру автофокусного объектива Viltrox AF 16mm F1.8 FE для полнокадровых беззеркальных камер Sony E, особенностью которого стал большой ЖК-экран для контроля параметров съёмки. Мало того, в некоторых интернет-магазинах этот объектив ещё до официальной премьеры появился для предзаказа. В новостных статьях при упоминании этой оптики использовался эпитет “сногсшибательный”, и сегодня этот объектив представлен официально. Объявлена и цена – $549.

 


Viltrox AF 16mm F1.8

В линейке Sony имеется объектив-блинчик 16mm F2.8, он компактный и лёгкий, однако полного аналога с таким фокусным расстоянием и светосилой f/1.8 нет. Так как почти все параметры новинки уже давно были известны, осталось лишь напомнить основные характеристики этого объектива.


Viltrox AF 16mm f/1.8 FE

Основные особенности Viltrox AF 16mm f/1.8 FE

  • Фокусное расстояние 16 мм, угол обзора 105,6° – для пейзажной съёмки и интерьеров
  • Оптическая конструкция из 15 элементов в 12 группах, включая 4 линзы из стекла ED и 3 асферические 
  • Диафрагма f1.8 будет полезна при слабом освещении и для создания эффекта малой глубины резкости для творческих экспериментов. Конструкция диафрагмы – 9 лепестков, минимальное значение – F22
  • Минимальное расстояние фокусировки – 27 см
  • ЖК-дисплей позволяет контролировать параметры съёмки – диафрагму и расстояние фокусировки
  • Шаговый мотор автофокуса SMT поддерживает распознавание глаз и лиц
  • Всепогодная конструкция, полностью металлический корпус
  • Длина – 103 мм, вес – 550 г
  • Диаметр для светофильтра – 77 мм
  • Интерфейс USB Type-C для обновления прошивки

Компания Viltrox обещает высокое разрешение снимков, которое помогут достичь нано-многослойное покрытие высокой четкости и 4 линзы ED, они контролируют дисперсию, ореолы и блики. Для съёмки видео предусмотрено два режима работы кольца диафрагмы – со щелчками и без. Компания подчёркивает, что байонетное крепление выполнено с высокой точностью “для профессионального использования”. В комплекте две крышки, бленда и фирменный мешочек Viltrox.

Насколько полезен на практике ЖК-экран, встроенный в объектив, сказать сложно, необходимо сперва привыкнуть к тому факту, что он в принципе имеется и начать им пользоваться, после чего уже делать выводы. По крайней мере, у автора этих строк ни разу не возникала мысль наподобие “как было бы здорово иметь в объективе небольшой экранчик”. А вот сложная оптическая конструкция, специальные линзы и высокая светосила объектива выглядят весьма и весьма любопытно.

Что по ценам?

Объектив Viltrox AF 16mm f/1.8 для Sony E стоит $549.

График MTF и оптическая конструкция

Примеры изображений